16+
Вторник, 24 марта 2026
  • BRENT $ 102.68 / ₽ 8407
  • RTS1090.72
24 марта 2026, 14:45 ПолитикаКонфликты

«Это грандиозное дипломатическое, а в будущем — военное поражение США», — эксперты о происходящем на Ближнем Востоке

Лента новостей

Несмотря на заявления Трампа о пятидневной паузе в боевых действиях, объекты энергетической инфраструктуры Ирана вновь попали под удары. Трампа обвиняют в попытках заработать деньги на войне с Ираном. Зарубежные СМИ обсуждают его противоречивые заявления

Пуск корабельных ракет ВМС США во время операции «Эпическая ярость».
Пуск корабельных ракет ВМС США во время операции «Эпическая ярость». Фото: Zuma/ТАСС

Объекты энергетической инфраструктуры Ирана вновь попали под удары, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о пятидневной паузе в боевых действиях. Удары были нанесены по зданию газового управления и станции регулирования давления газа в городе Исфахан, а также по газопроводу на электростанции в городе Хорремшехр. В сообщениях иранских СМИ не говорится, были это американские или израильские ракеты.

Нет никаких признаков подготовки к проведению наземной операции в Иране — заявление об отправке нескольких тысяч морпехов было еще в начале прошлой недели, но так и подвисло в воздухе.

Демократы обвиняют команду Трампа в попытках заработать деньги на войне с Ираном. За 15 минут до публикации Трампа о «продуктивных переговорах с Ираном» на нефтяном рынке были заключены сделки на сумму в 580 млн долларов, сообщает Financial Times. В Белом доме назвали обвинения в торговле инсайдерской информацией «бездоказательными и безответственными». Впрочем, личность трейдеров, совершивших сделки, не раскрывается. Комментирует профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, член РСМД Станислав Ткаченко:

— Сейчас до Трампа в полном масштабе дошло, что именно он сделал. Он ввязался в конфликт, в котором наличие ресурсов и возможность достижения цели несопоставимы. Ресурсы США большие, но небольшие для ограниченных целей. Они могут разрушить что-нибудь инфраструктурно. У них даже идеальная ситуация, поскольку их авиация господствует в небе, но для достижения политической цели необходима наземная операция, ресурсов нет. Вчерашнюю ситуацию я прочитал как: не знаю, что делать, но точно хочу эту войну прекратить и оттуда убраться, свернуть операцию. Фактически он объявил пятидневный отказ от активных военных операций. Это сам по себе мощный дипломатический сигнал. Что касается большого десантного корабля «Триполи» и сопровождающей эскадры, скорее всего, к нему далеко плыть от Японии. Поэтому они появились в Индийском океане, как американские авианосцы, постояли один в Аравийском море, другой в Красном море и разошлись. В любой момент десантный корабль может развернуться. Главное здесь то, что у США в Иране нет ресурсов для наземной операции, Израиль на такие операции не способен, его армия даже не заточена, а в регионе США не нашли государств, желающих воевать за интересы Америки. Это грандиозное дипломатическое, а в будущем, я думаю, военное поражение США.

— На этом фоне FT сообщает, что за 15 минут до публикации Трампа о продуктивных переговорах с Ираном на нефтяном рынке были заключены сделки на сумму около 500 млн.

— У Трампа есть очень хорошее бизнес-образование, его профессора могут им гордиться. Он как студент может гордиться тем, что манипулирует мировыми рынками в диапазоне сотен миллионов и миллиардов долларов.

Рано утром по нью-йоркскому времени 23 марта было продано около 6 тысяч фьючерсов на нефть марок Brent и West Texas Intermediate -— объемы торгов резко выросли за 27 секунд до 6:50. Вслед за этим подскочили фьючерсы на индекс S&P 500. А уже в 7:04 Трамп опубликовал в Truth Social пост о состоявшихся переговорах — начался обвал цен на энергоносители и рост фондовых индексов. Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф позже опроверг информацию о переговорах, назвав ее «фальшивыми новостями для манипуляции рынками».

Трамп все же полон решимости достичь сделки с Ираном, но Тегеран вряд ли согласится на требования Вашингтона, пишет агентство Reuters.

«Тупик Дональда Трампа» — так озаглавила итальянская Corriere della Sera статью о конфликте США и Ирана и о переговорах с Ираном, которые то ли были, то ли нет. По мнению газеты, поиск логики или какой-либо геополитической цели в действиях президента США в который раз ни к чему не приводит. В его действиях смысл только один — говорить так, чтобы выглядеть победителем, но не быть им.

Немецкая The Bild считает, что Трамп желает выйти из конфликта с Ираном, но действует президент США зигзагообразно. И у этого есть свои плоды — Трамп из-за экономического шока, вызванного войной, подвергается все большему давлению внутри страны. Рейтинг его популярности упал до рекордно низких уровней в самых важных опросах, 92% американцев против происходящего и призывают как можно быстрее закончить конфликт с США.

Что касается слов Трампа о переговорах и возможности деэскалации, то CNN относится к такой перспективе скептически. Телеканал полагает, что велика вероятность, что президент США просто хочет выиграть время, чтобы перебросить силы для наземного вторжения на иранский остров Харк — эпицентр нефтяной промышленности Ирана.

О том же пишет и The New York Times. По данным газеты, США действительно рассматривают возможность отправить десант в Иран. Правда, пока ведется лишь сдержанное планирование такой операции, никаких приказов еще нет. Ранее The Wall Street Journal отмечала, что Америка уже перебрасывает экспедиционное подразделение морской пехоты численностью пять тысяч человек на Ближний Восток, чтобы усилить военное присутствие в регионе.

The Telegraph и ряд других СМИ рассматривают заявления Трампа о переговорах с Ираном не только как попытку выиграть время, но и как манипуляцию нефтяными и финансовыми рынками. Президент США, некогда обещавший гражданам Америки, что снизит цены и будет предотвращать войны, теперь фактически дирижирует ценами на энергоносители, пишет газета.

Последствия экономического шока особо заметны в Азии, отмечает Reuters. Так, ряд стран продолжили вводить меры на фоне нефтяного кризиса, в частности, Япония планирует выпустить на рынок очередную порцию запасов нефти, в Южной Корее и Новой Зеландии намерены финансово помочь пострадавшим от роста цен семьям. Шри-Ланка и вовсе объявила каждую среду государственным выходным, чтобы сократить передвижения граждан внутри страны.

Внутри США нарастают и другие противоречия, отмечает политолог-американист Малек Дудаков. Трамп готов подписать новый бюджет министерства внутренней безопасности без выделения средств миграционной полиции. Личная гвардия Трампа в лице агентов ICE уже больше месяца сидит без денег. И пока что им ничего выделять не планируется. На этом фоне миграционные рейды практически сошли на нет. А Минюст США все чаще отпускает задержанных нелегалов, не оспаривая проигранные дела в судах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию