16+
Пятница, 3 апреля 2026
  • BRENT $ 109.24 / ₽ 8775
  • RTS1088.46
3 апреля 2026, 10:06 Политика

Трамп увеличил тарифы на импорт стали, алюминия, меди

Лента новостей

Утверждается, что указ принят с целью более эффективного противодействия угрозе национальной безопасности, исходящей от такого импорта

Дональд Трамп подписал указ об усилении тарифов на импорт стали, алюминия и меди.

Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома. Утверждается, что указ принят с целью более эффективного противодействия угрозе национальной безопасности, исходящей от такого импорта.

Новые ставки на продукцию составят:

50% — на изделия, полностью или почти полностью изготовленные из этих металлов (рулоны, листы);

25% — на товары, состоящие из них в основном;

15% — на металлоемкое промышленное и электросетевое оборудование (норма действует до 2027 года);

10% — на продукцию, произведенную за рубежом исключительно из американского сырья.

Товары, содержание металлов в которых не превышает 15%, полностью освобождаются от пошлин. При расчете тарифов будет учитываться полная стоимость изделий, а не искусственно заниженная, указано в заявлении.

В указе определяется порядок начисления таможенных пошлин, гарантирующий, что они отражают полную стоимость импортируемых изделий из стали, алюминия и меди, а не искусственно заниженную иностранную цену.

В феврале 2025 года администрация Дональда Трампа отменила исключения из тарифов, введенные при экс-президенте Джо Байдене. В июне власти подняли ставки на сталь и алюминий до 50%, а в июле включили в программу медь. По данным Белого дома, такая политика позволила США выйти на третье место в мире по производству стали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию