16+
Среда, 8 апреля 2026
  • BRENT $ 96.47 / ₽ 7597
  • RTS1112.40
8 апреля 2026, 21:59 ФинансыРынки

Падение на Мосбирже, снижение цен на нефть после соглашения США и Ирана. Обзор финансового рынка от 8 апреля

Лента новостей

Индекс Мосбиржи снова откатился к 2760 пунктам. Падение цен на нефть произошло на фоне новостей о двухнедельном перемирии между Вашингтоном и Тегераном

Фото: REUTERS/Jeenah Moon

Валюта

Курс китайского юаня вырос на Московской бирже в ходе торговой сессии 8 апреля. К 19:00 мск курс юаня составил 11,46 рубля, что на 6 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России на 9 апреля, снизился на 0,45 рубля и составил 78,30 рубля. Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России на 9 апреля, повысился на 0,54 рубля и составил 91,56 рубля.

ЦБ РФ рассчитывает официальные курсы на основе данных отчетности кредитных организаций по результатам межбанковских конверсионных операций на внебиржевом валютном рынке.

Объем отложенных операций с валютой по бюджетному правилу пока нейтрален для рынка, продажи в марте сопоставимы с покупками в апреле, говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном Банком России. «Исходя из сложившихся цен на нефть, объем отложенных продаж валюты в марте примерно сопоставим с объемом отложенных покупок в апреле, что нейтрально для рынка», — отмечает ЦБ.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:30 мск находился в районе 98,9 пункта.

Акции

Основная торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Московской биржи опустился на 1,1% и закрылся на уровне 2765 пунктов. Индекс РТС просел на 0,6% и завершил торговую сессию на отметке 1112 пунктов.

Инфляция в РФ с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% с 24 по 30 марта, также 0,19% с 17 по 23 марта, 0,08% — с 11 по 16 марта. Годовая инфляция в РФ на 6 апреля составила 5,95% после 5,86% на 30 марта.

Основные индикаторы американского рынка акций показали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,7%, индекс S&P 500 прибавил около 2,5%, а NASDAQ-100 подскочил на 3,1%.

Нефть

Цены на нефть сохранили падающую динамику вечером 8 апреля. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 95 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 94,5 доллара за баррель.

Президент США Дональд Трамп заявил о приостановке ударов по Ирану на две недели в обмен на полное и немедленное открытие Ормузского пролива. Он отметил, что удары приостановит и Иран. «Это будет двустороннее перемирие», — подчеркнул президент США. Ранее Трамп угрожал «гибелью цивилизации» в случае, если Иран в отведенный срок не откроет Ормузский пролив.

Высший совет нацбезопасности Ирана подтвердил согласие на прекращение огня с США, сообщил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи.

Первое судно смогло пройти через Ормузский пролив после перемирия США и Ирана, сообщила гостелерадиокомпания Ирана IRIB. Позднее появились сообщения о том, что ключевой нефтепровод «Восток — Запад» в Саудовской Аравии, по которому транспортируется нефть из Персидского залива к экспортным портам на Красном море, подвергся атаке, написала газета Financial Times со ссылкой на источники. Иран приостановил передвижение танкеров через Ормузский пролив после атак Израиля на Ливан, сообщило иранское агентство Fars.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию