16+
Суббота, 18 апреля 2026
  • BRENT $ 91.57 / ₽ 6964
  • RTS1128.29
18 апреля 2026, 14:25 Общество

Перед поездкой на каршеринге водителям предложат пройти тест на скорость реакции

Лента новостей

Перед арендой машины приложение может предложить пройти проверку в виде мини-теста на реакцию, особенно если поездка должна состояться ночью или рано утром

Фото: freepik.com

Все московские каршеринговые компании внедрили когнитивные тесты на реакцию для проверки состояния водителей перед поездками. Об этом сегодня сообщил Дептранс столицы. В приложениях каршеринга появились короткие тесты. Они помогают водителям проверить свою реакцию и концентрацию — особенно в опасные часы, например ночью или рано утром.

Перед арендой машины приложение может предложить пройти такую проверку. Нужно выполнить несколько заданий: быстро расставить цифры по порядку или выбрать на картинках машины каршеринга. Также предлагаются мини-игры на скорость реакции. На это дается 15 секунд.

Слушатели Бизнес ФМ написали о своем опыте прохождения таких тестов:

«Уже полгода назад я проходил подобные тесты, даже, может быть, еще раньше. Особенно это было в ночное время, где-то начиная с 11 часов. Один раз я бегом бежал на каршеринг, чтобы поехать на вокзал где-то там к часу ночи. И это была пятница, и мне выпал тест. Надо было расставлять цифры достаточно динамично на ходу. Это было на самом деле не сильно удобно делать, и я его даже с первого раза провалил, но потом я связался со службой поддержки. В общем-то, все объяснили, извинились, и после этого я не один раз встречал, но далеко не на всех операторах».

Тесты не являются чем-то кардинально новым — ряд каршеринговых сервисов говорил об их внедрении еще шесть лет назад. Пользуются такой проверкой и операторы поминутной аренды электросамокатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию