Что станет с отключениями мобильного интернета после заявлений Путина?
Владимир Путин впервые прокомментировал отключения мобильного интернета
Лента новостей
Ресурсы из белого списка должны быть доступны всегда, даже при отключениях мобильного интернета. Владимир Путин поручил разработать соответствующий механизм. Президент также сказал, что россиян необходимо информировать об ограничениях, которые вводятся для обеспечения безопасности. Тем временем Минцифры вновь расширило белый список

Президент России Владимир Путин, пожалуй, впервые подробно затронул тему ограничений доступа к интернету. Он отметил, что такая мера необходима для предотвращения терактов. Однако общественность надо об этом информировать — пусть не заранее, потому что преступники «тоже все слышат» и могут скорректировать свои планы, но хотя бы по результатам работы людям нужно объяснять, что произошло, заметил президент. Он надеется, что правоохранительные органы «будут проявлять необходимую изобретательность в своей работе, высокий профессионализм и учитывать жизненно важные интересы граждан». Путин поручил обеспечить бесперебойную работу ряда сервисов, например «Госуслуг» и платежных систем, при отключении мобильного интернета.
О том, что может стоять за этими заявлениями главы государства, рассуждает профессор Финансового университета Константин Симонов:
Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета «Очевидно, тема отключения, регулирования интернета является довольно болезненной для российского общества. Вопрос-то и возник: можно ли каким-то другим способом обеспечивать безопасность городов, помимо тотального отрубания интернета? Здесь можно увидеть сигнал от президента относительно того, что такими сверхжесткими, сверхгрубыми методами действовать не стоит. Но все-таки я бы не стал это выступление воспринимать как сигнал, что сейчас все назад вернем и все включим. Потому что сюжет не только про отключение интернета. Есть и другой пласт недовольства, связанный с отключением популярных мессенджеров, вопрос с VPN, YouTube. Эти аспекты тоже вызывают острую реакцию многих граждан, но как раз на этот счет Путин не высказывался».
На этой неделе Роскомнадзор сообщил, что открыл доступ к зарубежным ресурсам через VPN более чем для 1700 российских компаний. По данным «Ведомостей», операторы попросили Минцифры отсрочить введение платы за VPN-трафик хотя бы на несколько месяцев. И поскольку немедленного опровержения не последовало, можно предположить, что это обсуждается.
Против ограничений открыто выступают в IT-отрасли. Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» направила обращение в правительство и администрацию президента. В нем говорится, что нынешний подход к блокировкам не решает нужных задач, зато создает массу других проблем. Продолжает глава ассоциации Наталья Касперская:
Наталья Касперская президент группы компаний InfoWatch «Для отрасли разработки блокировки VPN означают практически запрет на профессию, потому что стало гораздо сложнее достучаться до иностранных ресурсов. Многие программисты используют библиотеки с открытым исходным кодом, которые находятся за границей, и они ходят через VPN, потому что российских программистов часто блокируют или не пускают в эти сообщества. То же самое касается моделей искусственного интеллекта — программисты их используют для работы. Гипотетически мы можем отказаться от открытого исходного кода и от моделей с искусственным интеллектом, но это отбросит страну на десяток лет назад».
Белые списки в ассоциации назвали неэффективной мерой. В письме говорится, что «вынуждать IТ-компании ходить за рубеж через фиксированный набор «белых» сервисов означает помогать в реализации зарубежных санкций». Здесь, очевидно, речь идет о разрешенных VPN для бизнеса.
А Минцифры расширило перечень сайтов и сервисов белого списка, которые должны быть доступны всем при ограничениях интернета. Теперь в нем более 500 ресурсов. Бизнес ФМ решила узнать у жителей регионов, где часто отключают интернет и мобильную связь, как там работают белые списки. Рассказывает собкор «Российской газеты» в Белгородской области Анна Скрипка:
Анна Скрипка собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгородской области «Когда идет массированная атака беспилотных летательных аппаратов, даже по телефону позвонить проблематично. Однако эти сервисы, о которых мы говорим, — маркетплейсы, банки, такси, — пусть с перебоями, но продолжают работать. Попытка вызвать машину, попытка забрать товар на маркетплейсе затягивается, но эта возможность все же существует».
Работает не все и не всегда, но люди к этому постепенно привыкают, рассказала Бизнес ФМ жительница Самары Ольга:
«Поисковики, банки, такси хорошо работают. Проблемы бывают с мессенджерами, например VK и Max. Не всегда они работают даже при белых списках. Иногда бывают сбои. Конечно, все это неудобно. Конечно, хочется, чтобы было все доступно, но учимся жить с этим».
В обновленный белый список включены волонтерские организации, гипермаркеты, службы доставки, каршеринги, частные медицинские клиники, а также Общероссийский народный фронт, общество «Знание», «Росатом», «Ростех», «Роснефть» и «Норникель», а также ряд других компаний.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























