16+
Воскресенье, 3 мая 2026
  • BRENT $ 108.83 / ₽ 8140
  • RTS1119.49
3 мая 2026, 12:20 Политика

Китай распорядился игнорировать санкции США против своих нефтеперерабатывающих компаний

Лента новостей

Министерство коммерции КНР заявило, что санкции США нарушают международное право и «неправомерно» ограничивают деловые отношения между китайскими предприятиями и третьими странами, запрещая Китаю покупать и перерабатывать иранскую нефть. В отношении российской нефти КНР таких заявлений ни разу не делала

Фото: © Rumo / Фотобанк Лори

Китайские власти приказали своим компаниям игнорировать американские санкции против пяти отечественных НПЗ. И это перед запланированным визитом Трампа в Пекин и встречей с Си Цзиньпином 14-15 мая. Министерство коммерции КНР заявило, что санкции США нарушают международное право и «неправомерно» ограничивают деловые отношения между китайскими предприятиями и третьими странами. В связи с этим санкции «не должны признаваться и применяться» в целях «защиты национального суверенитета».

В конце прошлого месяца США обвинили пять так называемых «чайников» — небольшие частные НПЗ Китая — в импорте иранской нефти, внесли их в черный список и пригрозили тем, кто ведет с ними бизнес. Минфин США назвал компанию Hengli, против которой в том числе были введены санкции, «одним из самых ценных клиентов Тегерана», заявив, что она принесла иранской армии сотни миллионов долларов за счет закупок сырой нефти.

Бизнес ФМ обсудила открытый протест Пекина с политологом Георгием Бовтом:

— Это следует воспринимать как сигнал накануне визита Трампа в Китай, если он все-таки состоится, о том, что по вопросам, которые затрагивают интересы самого Китая, будет проявлена достаточно жесткая позиция, при этом запрет на соблюдение санкций введен выборочный, он введен только в отношении тех компаний, которые торгуют нефтью с Ираном. Что касается антироссийских санкций, то подобных указов китайские власти не издавали. Может быть, они негласно закрывают на что-то глаза, но все последние сигналы как раз были о том, что сложности торговли с Китаем не ослабевают, и это должно стать, наверное, предметом разговора уже в ходе визита российского президента в Китай. Поэтому такая выборочная политика, она дает и в Москве некоторые основания ставить аналогичные вопросы перед Пекином. Ну насколько это будет удачно, посмотрим, наверное, Китай по-разному трактует санкции, которые введены в отношении Ирана и которые введены в отношении России, считая ситуации отличающимися друг от друга.

— У нас нет понимания о том, как это может исполняться в части страхования, во фрахтах, как это технологически может быть?

— Если есть распоряжение властей, то все частные компании Китая возьмут под козырек и будут его выполнять. Они найдут возможность обеспечить и фрахт, и страхование. Все-таки Китай достаточно мощная экономическая держава. Что касается других контрагентов, которые будут задействованы в схемах с этими компаниями, для которых китайские власти сделали исключение из санкций, то они будут исходить из того, что ссориться с китайскими властями не стоит.

China Daily отмечает, что США долгое время полагались на доминирование доллара и своей финансовой системы, а вторичные санкции стали неотъемлемой частью госполитики. Китай же сейчас решительно защищает законные права и интересы своих предприятий от подобного давления.


Издание отмечает лицемерие США: с одной стороны заявляют о необходимости стабилизации отношений. С другой стороны, продолжают вводить новые ограничения.

В данном случае Китай не просто открыто игнорирует американские запреты, но и создаст юридическую базу для дальнейшего обхода санкций, уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

— Мы видим, что Китай в любом случае попадает под санкции. Это понимание, наверное, постепенно доходит до них: что бы они ни делали — проводят ли они свою некую «СВО» с Тайванем или нет — они все равно падут под санкции просто за то, что развиваются высокими темпами. Их развитие нужно как-то сдержать. Даже если бы они не покупали иранскую нефть, все равно попали бы под ограничения в той или иной сфере. Как это уже происходит в высокотехнологичных отраслях, мы видим Huawei: сотрудничал ли он с Ираном? Нет. Тем не менее он давно под санкциями. Сейчас это, конечно, на руку и России, потому что Китай понимает: как бы он ни соблюдал антироссийские санкции (или какие-либо еще), все равно найдется, к чему придраться. Эти кейсы с Ираном подталкивают Китай к тому, чтобы создать в том числе юридическую базу для игнорирования американских ограничений. Раньше это было неформально: китайские компании покупали подсанкционную продукцию российскую, иранскую, венесуэльскую — и все. Теперь же мы видим, что на официальном уровне создается инструмент для игнорирования американских ограничений. И в целом вся остальная китайская юрисдикция, все крупные китайские компании теперь могут получить государственные гарантии, чтобы не бояться подобных американских ограничений.

— Технологически — насколько это реализуемо с точки зрения страхования, фрахта?

— На первом этапе, думаю, все равно будут создаваться компании-посредники, которые будут, например, приобретать нефть и сами уже поставлять ее на НПЗ. А в дальнейшем, когда не будет дефицита предложения нефти на рынке, тем более когда откроется Ормузский пролив, там уже возникнут проблемы с сохранением ОПЕК, если на рынке будет переизбыток, тогда они получат определенные козыри. Они смогут сказать: «Вот эти подсанкционные СПГ — теперь мы работаем напрямую. А те, кто не хочет нам продавать? Нет, извините, мы купим у других». И тогда они найдут свои рынки сбыта, а вы — нет. Они будут вынуждать поставщика игнорировать американские санкции. Думаю, постепенно они перейдут к такой тактике.

Как ранее сообщал CNBC, Китай получил от Ирана не менее 11 млн баррелей сырой нефти после начала военных действий на Ближнем Востоке. Вся иранская нефть шла через перекрытый для других танкеров Ормузский пролив.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию