16+
Вторник, 5 мая 2026
  • BRENT $ 113.13 / ₽ 8535
  • RTS1094.42
5 мая 2026, 00:35 Общество

Стали ли россияне чаще ходить в походы?

«Атол»: в России вырос спрос на товары для походов

Лента новостей

Исследование «Атола» вступило в противоречие с данными предпринимателей, опрошенных Бизнес ФМ. Что происходит на рынке походов?

Фото: Андрей Степанов / Фотобанк Лори

С января по апрель спрос на товары для походов вырос на 17% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Такие данные привела компания «Атол», которая производит и обслуживает онлайн-кассы.

При этом многие из таких товаров, несмотря на рост спроса, подешевели. Цена на палатки, по данным авторов исследования, снизилась в среднем на 3%, на спальные мешки — на 2%. Больше всего подешевели налобные фонари — на 9%.

С одной стороны, тренд на уход от реальности и стрессов в леса и горы, с другой — развитие внутреннего туризма, появление новых маршрутов, репрезентация старых. Сейчас все, действительно, стимулирует продажи товаров для походов. Но главный фактор, конечно, сезонный. Апрель, май — время, когда туристы-походники обновляют свой инвентарь, рассказывает директор по закупкам сети спортивных магазинов «Кант» Леонид Эрлих:

Леонид Эрлих директор по закупкам сети спортивных магазинов «Кант» «Действительно, категория туризма на протяжении последних лет демонстрирует устойчивый рост. Есть несколько трендов, которые сейчас активно развиваются. Один из них беговой, другой — туристический. Люди предпочитают сбежать от текущей реальности и немножко перезагрузиться. Даже на старте сезона мы по пулу сети отмечаем рост около 7-10% по сравнению с прошлым годом. Последние недели апреля немножко подкосили, потому что была холодная, неприятная погода — было снижение трафика. Но начиная с мая, сейчас вижу по отчетам, — плюс 7-9% по разным категориям идет развитие, очень хорошо развивается категория рюкзаков как универсальный способ переноски. Эта категория действительно широко представлена, она достаточно сильно растет. Рост по ней составляет более 20%».

При этом пик продаж, по словам представителя сети спортивных, специализированных магазинов, ожидается в июле-августе, когда россияне массово отправятся в отпуска, а некоторые из них будут осваивать походные тропы. Пока еще рано делать выводы.

Что касается цен на походные товары — палатки, фонари, рюкзаки, — все зависит от производителей. За последние годы на рынке произошла замена многих популярных европейских, американских брендов российскими и китайскими. По качеству они не хуже, но цена ниже из-за того, что они менее раскрученные, не прошли еще достаточно проверку временем. А вот товары популярных у походников марок, наоборот, в цене подскочили, отмечает администратор торгового зала магазина «Территория странствий» Тимур Козицын:

Тимур Козицын администратор торгового зала магазина «Территория странствий» «Да, естественно, все готовятся к летнему сезону. Лето у туристов — это основной сезон, поэтому сейчас все закупаются: одежда, обувь, снаряжение, все для походов, в том числе палатки, спальные мешки. Иностранные бренды выросли в цене достаточно сильно. Например, палатки от фирмы Tramp подорожали более чем на 20%. Это базовые палатки бюджетного сегмента. Беговые жилеты от фирмы Kailas тоже поднялись. Например, розничные цены на женские беговые рюкзаки от фирмы Kailas сейчас — 13 500, а год назад — 11 600. Одна из моделей фонариков от фирмы Petzl сейчас стоит 12 180, год назад стоила 11 600. Petzl — это французская фирма, она очень популярна у всех туристов».

Представитель «Территории странствий», напротив, говорит, что роста спроса на специализированную походную продукцию пока не видит. Наоборот, покупают пока хуже, чем в прошлом году. Он связывает это с падением покупательной способности. Хотя и добавляет, что сейчас время для подсчетов не очень корректное, лучше считать в конце лета.

Однако уже прошлым летом профессиональные гиды и агентства, которые организуют природные или паломнические походы, заметили спад интереса. Больше стали ходить самостоятельно, отмечает организатор сплавов, походов, руководитель компании «Челны экстрим» Филипп Семенычев:

Филипп Семенычев организатор сплавов, походов, руководитель компании «Челны экстрим» «Этот сезон только начинается, поэтому сложно сказать. Спрос вырос с 2020 года, в прошлом году немножечко был спад. [Повлияли] общая экономическая обстановка, отключения основных каналов продвижения, таких как Telegram, WhatsApp*. Я понимаю, что клиентов из Telegram ко мне придет намного меньше. Ходят самостоятельно, какие-то свои вылазки делают. Проще, дешевле куда-то выехать ненадолго».

По данным «Авито», потратить на товары для летнего отдыха в этом году россияне в среднем планируют 30 тысяч рублей. При этом опрошенные потребители именно активного отдыха — походов, рыбалок, восхождений — заявили, что не готовы экономить на туристическом снаряжении.

*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию