Петер Мадьяр официально стал премьер-министром Венгрии
Лента новостей
Его партия «Тиса» победила на апрельских выборах. Он сменил Виктора Орбана, руководившего правительством 16 лет, и пообещал сосредоточиться на борьбе с коррупцией и улучшении отношений с Евросоюзом

Венгерский парламент избрал Петера Мадьяра, чья партия «Тиса» в начале апреля выиграла парламентские выборы, новым премьер-министром страны — за проголосовали 140 депутатов, против — 54 и один воздержался.
Мадьяр принял присягу на флаге Венгрии, после чего в своей речи пообещал «не править, а служить» стране. Также он снова призвал уйти в отставку президента страны Тамаша Шуйока — в конце апреля Мадьяр заявлял, что если этого не случится до конца мая, его и других чиновников прежнего правительства отстранят принудительно.
Новый премьер сменил на этому посту Виктора Орбана, который занимал премьерское кресло 16 лет. По словам Мадьяра, Венгрия была разграблена его правительством, и первым, чем займется новая власть, будет законопроект о создании в стране управления по расследованию коррупционных преступлений.
Те, кто собрался у здания парламента, встретили это заявление овациями, говорит независимый журналист в Венгрии Мария Лопатто:
— Что можно ожидать во внешней и внутренней политике Венгрии, каких изменений?
— В плане внешней политики по заявлениям Петера Мадьяра становится понятно, что это будет сближение с Евросоюзом. Он уже встретился с премьер-министром Италии на днях и собирается встречаться с другими представителями стран Евросоюза, то есть это точно сближение с Евросоюзом, а также возвращение Венгрии денег из бюджета Евросоюза, которые не были выплачены Венгрии из-за санкций по отношению к правительству Виктора Орбана.
— А внутри?
— Восстановление справедливости во внутренней политике, борьба с коррупцией, и сам Петeр Мадьяр сейчас, во время своей речи после инаугурации, заявил, что люди должны быть критичны к правительству, и пусть будет полемика внутри парламента, также попросил венгерский народ говорить ему, если что-то не так, — если простым языком переводить его слова.
После победы своей партии на парламентских выборах новый премьер Венгрии заявлял, что во внешней политике Будапешт будет следовать принципам невмешательства в дела других государств и ждет в этом взаимности. Он также отмечал, что с Россией намерен выстраивать прагматичные отношения: Венгрия зависит от российских энергоресурсов, и сотрудничество с Москвой важно для страны.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























