Маркировки о пропаганде наркотиков появились на детских книгах
Лента новостей
В «Литресе» и Ozon заявили Бизнес ФМ, что дисклеймеры о вреде наркотиков в детских книжках появились либо по ошибке, либо с подачи конкретных продавцов, которые решили подстраховаться. Юристы понимают опасения бизнеса

«Хоббит», «Остров сокровищ», «Приключения Тома Сойера», «Питер Пэн», «Старик Хоттабыч», «Волшебник Изумрудного города» и даже «Крокодил Гена и Чебурашка» и «Три поросенка» — у этих книг на некоторых цифровых площадках появились предупреждения о том, что употребление наркотиков причиняет вред здоровью, а за их распространение грозит ответственность.
Предупреждение появилось капслоком в разделе «О книге». И если включить фантазию на максимум, то у Крокодила Гены, наверное, можно найти трубку, а у Питера Пэна — волшебную пыльцу, но «Три поросенка»… Видимо, волк в этой книжке провинился тем, что дул на домики поросят. Звучит абсурдно, и с этим отчасти согласились распространители книг.
Так, в сервисе «Литрес» Бизнес ФМ заявили, что предупреждающая маркировка на детских книгах, опубликованных до 1 августа 1990 года, была размещена некорректно и теперь ее оттуда удаляют.
В Ozon также сослались на закон, ужесточающий требования к маркировке и вступивший в силу 1 марта этого года, и напомнили, что после вступления закона в силу Российский книжный союз совместно с участниками рынка сформировал отраслевой перечень книг, подлежащих специальной маркировке, а также порядок его дальнейшего пополнения. И Ozon ориентируется именно на этот перечень, заявили в пресс-службе:
«Мы в Ozon требуем маркировку от продавцов только в том случае, если книга включена Российским книжным союзом в соответствующий список. Если произведение в перечне отсутствует, дополнительные требования по маркировке не применяются. При этом некоторые продавцы могут по собственной инициативе дополнительно указывать в описании товара, что произведения содержат упоминание наркотических средств».
И продавцов, и издателей можно понять, считает партнер 2B.Law Office, эксперт по авторскому праву Антонио де Гор:
Антонио де Гор партнер 2B.Law Office, эксперт по авторскому праву «Скорее всего, речь идет о том, что издатели и распространители информации просто перестраховываются, потому что санкция достаточно существенная — до 600 тысяч рублей. Если это не будет квалифицировано как пропаганда, тогда санкция может быть увеличена вообще до 1,5 млн рублей. И поэтому, конечно, издателям так проще, чем для всего перечня произведений, которые публикуются на их сайте, проводить довольно дорогостоящие экспертизы. Любые произведения, которые хоть в какой-то степени попадают или могут, по мнению этих издательств или распространителей, обладать признаками, содержащими информацию о способах изготовления, распространения, приобретения наркотиков, проще промаркировать. По крайней мере, первоначально, а в последующем уже можно смотреть за тем, как будет развиваться практика, какие решения будут выносить суды, будут ли сразу выноситься штрафы или сначала будут выноситься предупреждения. После этого уже станет возможным какие-то произведения исключать».
Ранее электронные сервисы уже предупреждали об упоминании наркотиков в произведениях русских классиков, включая Александра Пушкина, Николая Гоголя, Ивана Тургенева и других. Но потом тот же «Литрес» удалил часть этих дисклеймеров, также назвав их ошибочными.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























