Politico: Венгрия может поддержать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз
Лента новостей
Это произойдет, если Будапешт добьется восстановления прав венгерской национальной общины в Закарпатье, считает издание
Начало переговоров между Венгрией и Украиной о правах венгров в Закарпатье может означать, что Будапешт скоро одобрит переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, пишет издание Politico.
Глава венгерского МИД Анита Орбан сообщила о начале консультаций на экспертном уровне со своим украинским коллегой Андреем Сибигой. Эти переговоры касаются восстановления прав закарпатских венгров.
По мнению издания, такой шаг Будапешта свидетельствует о готовности поддержать официальные переговоры о членстве Украины в Евросоюзе. Это может случиться уже в ближайшие недели.
Ранее венгерское правительство возлагало на Киев ответственность за ухудшение отношений и заявляло, что не поддержит вступление Украины в Евросоюз до тех пор, пока не будут восстановлены права венгерской национальной общины в Закарпатье, включая право на образование на родном языке.

















