16+
Вторник, 19 мая 2026
19 мая 2026, 16:11 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Минфин хочет ужесточить условия получения семейной ипотеки

Лента новостей

Новые предложения упоминаются в письме замглавы Минстроя Никиты Стасишина, направленном в правительство

Минфин предложил ужесточить условия получения семейной ипотеки, в частности сделать льготную ставку выше для заемщиков, которые не состоят в официальном браке.

Такие предложения упоминались в письме замглавы Минстроя Никиты Стасишина, направленном в правительство, сообщает специализирующийся на строительной тематике проект «Московская перспектива».

Сейчас Минфин и министерство строительства обсуждают ужесточение льготной программы с 1 июля. С 1 февраля программу уже ограничили: семья с ребенком может лишь один раз получить льготный кредит под 6%, причем один родитель будет заемщиком, а второй — созаемщиком.

Министерство финансов предлагает повышать ставку займа в двух случаях: если второй родитель реализует свое право на кредит, если на дату заключения договора заемщик не состоит в браке с другим родителем и не прописан по одному адресу с ребенком. Минстрой концептуально согласен с этими идеями, но уверен: такие новшества не должны иметь обратную силу и не должны коснуться договоров, которые актуальны с 1 февраля. Такие нормативы должны действовать лишь после даты вступления в силу закона.

Как именно может повысится ставка по семейной ипотеке и как власти будут контролировать исполнение этих двух пунктов, в документах не сказано. Минстрой в целом согласен с идеей, но при этом считает, что новые правила не должны затрагивать уже выданные кредиты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию