Роспотребнадзор потребовал прекратить продажу 64,5 млн единиц воды «Джермук»
Лента новостей
Причина — армянский производитель не соблюдал технические требования. Ранее ведомство приостанавливало ввоз «Джермука» в Россию из-за нарушений по составу

Роспотребнадзор приостановил продажу 64,5 млн бутылок армянской минералки «Джермук». По данным ведомства, производитель не соблюдал технические требования. Ранее ведомство просто приостанавливало ввоз армянской минералки в Россию из-за нарушений по составу.
Теперь же регулятор потребовал в одночасье прекратить реализацию нового товара, который попал на полки супермаркетов, пройдя через систему маркировки «Честный знак». То есть буквально изъять из магазинов десятки миллионов бутылок с уже наклеенными ценниками и штрихкодами. Комментирует независимый эксперт FMCG-рынка Александр Анфиногенов:
Александр Анфиногенов независимый эксперт FMCG-рынка «Чаще всего ситуация с поставками такого продукта, как вода или продукт питания, выглядит таким образом, что до момента реализации все-таки продукт принадлежит производителю. Вряд ли кто-то покупает «Джермук», чтобы перепродать его на территории Российской Федерации. Скорее всего, это прямые поставки, каналы продаж уже законтрактованы. Соответственно, на страже нашего здоровья стоит Роспотребнадзор, Россельхознадзор, «Честный знак», чтобы продукт соответствовал заявленным свойствам и характеристикам. Вода в том числе попадает под эту зону контроля. Соответственно, ставит на паузу продажу этой воды, чтобы она не попала уже непосредственно в розницу, и предлагает производителю, или дистрибьюторам, или ретейлерам принять решение. По идее, это должно либо утилизироваться на месте, либо вся эта партия должна возвращаться к производителю и он должен решать. Но в любом случае если продукт не соответствует заявленным характеристикам, то его нельзя продавать даже с уценкой. Формально это выглядит точно так. Если бы сейчас не была бы ситуация настолько политизирована, что мы внимательно смотрим на взаимоотношения с Арменией во всех аспектах и придаем этому какое-то дополнительное значение, на самом деле такая ситуация рядовая, а с продуктами питания вообще постоянная. Если бы это было бы в рамках предыдущей фазы отношений с Арменией, может быть, никто бы не обратил внимания. Сейчас, наоборот, такие шероховатости вызывают, так сказать, прищур и желание разобраться, нет ли там какой-то подоплеки».
Помимо «Джермука» под временный запрет попали армянские томаты, огурцы, клубника и еще ряд плодоовощной продукции. Роспотребнадзор ограничил ввоз цветочной продукции из Армении и коньяк с нескольких заводов.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















