Решение Конституционного суда не повлияет на дела о массовом доначислении утильсбора задним числом
Лента новостей
Некоторые юристы ждали, что позиция регулятора определит общие правила игры, но решение оказалось более точечным. Во вторник Конституционный суд постановил, что, если ставки сбора меняются, у плательщика должен быть месяц на то, чтобы закрыть сделку по старым ставкам. Но это решение не затрагивает тысячи других дел о перерасчете утильсбора

До Конституционного суда дошел иск компании «Терра Групп», которая завезла сельхозтехнику из Казахстана как раз в тот момент, когда правительство меняло ставки утильсбора. И вместо примерно 4 млн рублей компании предъявили сбор в районе 17,5 млн. Теперь дело пойдет на пересмотр, а по всем похожим случаям КС дал понять, что у таких компаний должен быть тот самый месяц на оформление машин и техники по старым ставкам.
Параллельно в судах рассматриваются тысячи исков от граждан, которым утильсбор пересчитали со льготного на коммерческий по другим причинам. Одни ввезли машину и быстро продали ее или подарили до того, как власти официально ввели требование о запрете на отчуждение автомобилей, ввезенных для личного пользования, ранее чем через 12 месяцев после ввоза.
Другие могли и не продавать свои машины вовсе. Им просто пересчитали утильсбор задним числом, если в ФТС пришли к выводу, что таможенная стоимость изначально была занижена еще в Казахстане или Киргизии (чтобы уменьшить пошлины и НДС). Всю сумму «экономии» на пошлинах в таких случаях доначисляют в качестве утильсбора. Проблема в том, что россияне, покупавшие такие машины, могли не иметь никакого отношения к занижению их стоимости, а российская таможня при этом спокойно принимала у них документы и платежи.
Продолжает Михаил, один из пострадавших от такого доначисления:
«Мы с командой сотни, тысячи писем написали и в администрацию президента, и в Госдуму, и губернатору, и в таможню, и в налоговую. Но приходят типовые отписки: «Есть правила, есть закон, у нас есть три года на проверку». В одном письме вообще они написали: «Мы не знали, как действовать до октября 2025 года. Мы не знали, как списывать этот утиль». Хотя постановление вступило в силу 1 апреля 2024 года. То есть полтора года они не знали, принимали документы, они списывали полтора года. Потом они сказали, что мы поступали неправильно и «мы наказали виновных инспекторов». Но нам-то от этого не легче. Они получили рекомендации от Минпромторга, если я не ошибаюсь, только 27 ноября 2025 года, как действовать, как правильно списывать, вы понимаете? А доначисления они шлют сейчас за 2024 год».
Доначисления могут составлять от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей и нередко превышают стоимость купленных автомобилей. И эти дела до КС еще не дошли. Говорит еще один истец, Алексей:
«По поводу вот этих наших дел, то, что они присылают эти доначисления после 1 апреля 2024 года, — мы пока судимся, но, по-моему, с этими делами еще не дошли до Конституционного суда. Все впереди. Апелляция, кассация будут только. Поэтому мы пока только боремся с таможенной службой».
Если утильсбор изначально был внесен не полностью или с нарушениями, ФТС может выставить требование как первичному декларанту (проще говоря, перегонщику), так и текущему собственнику автомобиля. Без погашения этого долга машину могут снять с учета в ГИБДД или отказать в регистрационных действиях.
Рекомендуем:




Рекомендуем:




















