16+
Четверг, 9 июля 2026
9 июля 2026, 11:04 Финансы

«Ведомости»: в России подешевели почти все сезонные овощи

Лента новостей

Исключением стал редис, цена которого за год выросла более чем в 1,5 раза

В России подешевели почти все сезонные овощи, пишут «Ведомости».

По данным Росстата, средняя потребительская стоимость картофеля в январе-мае 2026 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 30% — до 52,6 рубля за 1 килограмм.

Такая же ситуация складывается с другими овощами. Например, белокочанная капуста за это же время подешевела почти на 30%, до 42,3 рубля за 1 килограмм, репчатый лук — более чем на 22%, до 46,9 рубля, столовая свекла — почти на 22%, до 45,5 рубля. Все эти продукты входят в так называемый борщевой набор, который также включает в себя еще и морковь. Ее стоимость за указанный период практически не изменилась (54,9 рубля).

Исключением стал редис, цена которого за год выросла более чем в полтора раза.

А тепличные овощи — огурцы и помидоры — подорожали, но незначительно: на 2,2% и 2,8% соответственно, до 237,4 и 272,3 рубля за килограмм.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию