Политика Бориса Надеждина признали иноагентом
Лента новостей
Основанием для включения в список иноагентов, по данным Минюста, стало то, что Надеждин участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов и нежелательных организаций, а также то, что он распространял недостоверную информацию о решениях властей и призывал к участию в несогласованных митингах

Минюст России внес в реестр иноагентов политика Бориса Надеждина. В 2024 году он выдвигался в кандидаты на пост президента, призывал прекратить военные действия на Украине. Но среди подписей, собранных в поддержку Надеждина, Центральный избирком обнаружил высокий процент брака и отказал в регистрации.
В июне этого года Борис Надеждин выдвинул свою кандидатуру на выборы в Госдуму по Мытищинскому одномандатному округу № 123. Ранее он уже был депутатом Госдумы — с 1999 года по 2003-й. А с 2019-го по 2024 год Надеждин был членом Совета депутатов Долгопрудного в Московской области.
В Минюсте считают, что Борис Надеждин распространял материалы других иноагентов и нежелательных организаций, также ему вменяют призывы к участию в несогласованных митингах и пикетах.
О фигуре Надеждина рассказывает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:
Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Борис Надеждин имеет репутацию политика, для которого репутация и самопрезентация — это, возможно, более важная задача, нежели достижение результата. В этом плане Надеждин достаточно тщательно оберегал и оберегает свою репутацию. Остается в подчеркнутой антивоенной нише. Но некий кризис инструментариев у него всегда был. Недавно он заявил о намерениях избираться на выборах в Госдуму. Кто-то считал, что он, возможно, пытается договориться, потому что у Надеждина есть связи в органах власти по прошлой карьере. Но сказать, что он особенно мешал, наверное, я не могу. Наверное, символическим капиталом и риском гипотетического роста антивоенных настроений, что он может привлекать аудиторию, торговали в коридорах власти. Это и привело к включению Надеждина в списки».
Телеграм-каналу «Осторожно, новости» Борис Надеждин после внесения в реестр иностранных агентов заявил, что останется в России и намерен продолжить участвовать в политической деятельности.
В 2024 году пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналиста заявил, что Кремль не рассматривает Надеждина как соперника Владимиру Путину на выборах.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























