16+
Воскресенье, 12 июля 2026
12 июля 2026, 10:58 ОбществоСпорт

Англия и Аргентина поспорят за выход в финал ЧМ

Лента новостей

Аргентинцы в дополнительное время обыграли команду Швейцарии (3:1) и вышли в полуфинал чемпионата мира по футболу. Ранее англичане также в овертайме победили норвежцев — 2:1

Фото: Reuters/Denny Medley

Стали известны полуфинальные пары чемпионата мира: Аргентина сыграет с Англией, а Испания — с Францией. Сто матчей мундиаля позади. Остались самые стойкие команды. Два последних четвертьфинала выдались напряженными, исход не решился в основное время.

Сначала в Майами битву устроили норвежцы и англичане. От этой встречи ожидали многого, но больше всего — бомбардирской дуэли Эрлинга Холанда и Харри Кейна. В итоге за дело взялись другие.

Норвегия повела в счете на 36-й минуте — гол-красавец забил Андреас Шельдеруп, ударив из-за штрафной сбоку мимо ошалевшего Джордана Пикфорда. Не так себе представлял новоиспеченный рекордсмен англичан по количеству матчей на чемпионатах мира развитие своей 18-й игры в рамках турниров.

Но на исходе первого тайма равновесие в счете восстановил Джуд Беллингем. Правда, этот гол вызвал споры и протесты у норвежцев. Дело в том, что после того, как вратарь скандинавской команды Эрньян Нюланд сильно ударил от ворот, мяч угодил в трос камеры-паука и отскочил в поле. По правилам здесь должен быть назначен спорный удар, однако судья не остановил игру, англичане провели атаку и забили.

Позднее ФИФА объяснила (ссылка ведет на Х, соцсеть заблокирована в РФ) в специальном заявлении: датчик в мяче не зафиксировал никаких касаний, а значит, и оснований отменять гол не было. Это вызывает вопросы к технологиям, которые применяются на чемпионате.

Во втором тайме норвежцы поразили ворота соперника, но их гол был отменен — на повторе четко видно, как Эрлинг Холанд сфолил в атаке. Победитель так и не был определен за 90 минут, а в самом начале овертайма Беллингем сделал дубль. Джуд становится настоящей палочкой-выручалочкой для своей сборной. Он уже наколотил шесть мячей — столько же, сколько и Кейн. Их связка работает! Гениальное ноу-хау от Томаса Тухеля.

Кстати, именно такой сценарий фактически и предсказал накануне в разговоре с Бизнес ФМ бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин: «Я думаю, что в основное время будет ничья — 1:1 какая-нибудь. Но, наверное, Англия является здесь фаворитом».

Как видим, наш прогнозист не ошибся. Что ж, норвежская сказка закончилась — викинги гребут домой. А английские болельщики и футболисты хором радостно поют песню Wonderwall британской группы Oasis, что стало традицией после победных матчей. И продолжают верить в чудеса.

В матче со Швейцарией Аргентина повела уже на 10-й минуте после удара Алексиса Макаллистера. Первый тайм был очень нервным, команды много фолили. А во втором сначала случилось спасение, а потом и драма команды Мурата Якина. Дан Ндой сравнял счет, но затем Швейцарию подвел Бриль Эмболо.

Видеоповтор, при котором мог получить красную карточку Леандро Паредес, обернулся желтой за симуляцию для Эмболо — второй в матче. Удаление со слезами на глазах.

В итоге в дополнительное время швейцарцы не сдюжили — пропустили сначала гол-красавец от Хулиана Альвараса, а затем точку поставил Лаутаро Мартинес. Но главный тренер Швейцарии Якин остался недоволен судейскими решениями, хотя предъявлять претензии стоило бы своему игроку.

Лео Месси тоже немного поспорил с судьей. «Ты говоришь со мной, но делаешь это без уважения» — примерно так выглядело обращение капитана аргентинцев к арбитру. Сам же Месси ушел на этот раз без забитого мяча, в конце немного потянул время, но, как всегда, остался безнаказанным.

Итак, Аргентина попадает на Англию, а Испания сыграет с Францией. Матчи пройдут 14 и 15 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию