Пентагон включил 33 российских вуза в перечень рисков для США
Лента новостей
Среди них МГУ, ВШЭ и МГТУ имени Баумана
Военное министерство США включило 33 российских научных и образовательных учреждений в перечень организаций, сотрудничество с которыми требует повышенной осторожности. Документ опубликован на сайте Пентагона.
В список вошли, в частности, Московский государственный университет, НИУ ВШЭ и МГТУ имени Баумана. Всего в перечне указаны 130 организаций из России, Китая и Ирана.
Американским исследователям, академическим учреждениям и промышленным компаниям рекомендовано учитывать риски при сотрудничестве, финансировании проектов и обмене данными с перечисленными структурами. В Пентагоне объяснили решение необходимостью предотвращать передачу технологий и возможное использование результатов исследований, оплаченных правительством США.

















