16+
Понедельник, 27 июля 2026
27 июля 2026, 12:20 ОбществоПроисшествия

На Удмуртию произошла массированная атака БПЛА

Лента новостей

В Ижевске останавливали движение общественного транспорта. Персонал склада Wildberries в Сарапуле эвакуировали, но отмечалось, что склад не был поврежден. Есть пострадавшие в Ростовской области после атаки

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Удмуртская Республика этим утром отразила самую массовую атаку беспилотников за последнее время. Об этом заявил глава региона Александр Бречалов. В аэропорту Ижевска введены ограничения, в городе останавливали движение общественного транспорта.

В Сарапуле, на юге Удмуртии, дроны пытались атаковать сортировочный центр и логистический комплекс Wildberries. Склад не был поврежден, персонал был эвакуирован. На портале селлеров появилось объявление, что склад «Сарапул» и сортировочный центр «Ижевск» не принимают поставки. Об обстановке в городе говорит журналист из Ижевска Анна Киршина:

Анна Киршина журналист из Ижевска «Не только Сарапул, вся Удмуртия сегодня взбудоражена. Я нахожусь в Ижевске. У нас первый раз сирены включили примерно полседьмого утра. За утро именно в Ижевске сирены включали четыре раза. Давно такого не было, да и вообще, мне кажется, такого не было. И не только в столице Удмуртии, сирены звучали в разных районах, в том числе и в Сарапуле. Но те, кто живут в Сарапуле, как раз и говорят о том, что были слышны взрывы. Это работа ПВО, я так понимаю. Никто не пострадал, об этом говорят наши власти. В соцсетях информации о пострадавших нет. Эвакуировали работников склада маркетплейса ради безопасности. Пресс-служба маркетплейса отметила, что повреждений у них нет, попаданий в них нет. Они это сделали для того, чтобы обезопасить своих сотрудников. Во время беспилотной опасности закрывали аэропорт, ограничивали движение общественного транспорта в Ижевске, пока действовал режим. Где-то в 12 произошла отмена сигнала беспилотной опасности, ижевский аэропорт тоже открыли примерно в это же время».

Под атакой были Ростов и Таганрог. Число пострадавших при атаке ВСУ на Ростовскую область увеличилось до восьми, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Комментирует военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев редактор журнала «Новый оборонный заказ» «Если я не ошибаюсь, пошел 40-й день, начиная с объявления Зеленским некой новой политики в ударах по Российской Федерации. То есть речь идет об ударах в глубину территории, которые начали затрагивать жизненно важные нефтеперегонные заводы и которые начали включать в себя в том числе удары по складам типа Wildberries. Почему говорю «типа», потому что уже не только Wildberries оказалась под ударами, но и, судя по всему, обычные жилые районы, жилые кварталы. Тут вопрос: в Ростове удар наносился именно по жилым районам или по каким-то объектам, которые находятся внутри жилых районов. Тут пока не хватает информации, возможно, и то, и другое. Но никто не остановил эти удары, я имею в виду операторов, которые ведут управление этими дронами. Соответственно, наверное, уже без всяких обиняков можно называть такие удары террористическими ударами в глубину территории Российской Федерации по российским городам. Военных целей эти удары не решают, причем сюда можно отнести и удары по Wildberries, и это невозможно в принципе. Удары по населенным пунктам и жилым районам не могут нести военных целей. Единственное, если рядом находились военные объекты и работали системы радиоэлектронной борьбы. Теоретически, возможно, что дроны потеряли цель, потеряли направление удара и упали. Очень хотелось бы надеяться, что наши войска противовоздушной обороны имеют какую-то программу действий. По крайней мере, на западе уже точно отмечают, что продолжается усиление противовоздушной обороны Москвы и Московской области».

В результате падения осколков в Ростове повреждены три многоквартирных дома, 17 частых домовладений, а также социальное учреждение, кафе, складские помещения и автомобили, отметили местные власти. 56 человек находятся в пункте временного размещения. Там же развернут медицинский пункт. В Таганроге в результате падения обломков дронов повреждено здание производственного объекта. Пострадавших нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию