В России создают собственный стандарт сертификации нефтегазового оборудования
Лента новостей
За рубежом российским производителям перестали выдавать сертификаты
В России создают собственный стандарт сертификации нефтегазового оборудования.
Об этом ТАСС рассказал директор по работе с ключевыми партнерами Института нефтегазовых технологических инициатив, доктор экономических наук Алексей Фадеев на Международном форуме «Острова устойчивого развития: климат и экология» в Южно-Сахалинске.
По его словам, стандарты формируются на базе зарубежных, но с учетом российской специфики.
Это необходимо для сохранения уровня безопасности, который был достигнут.
Фадеев пояснил, что сертифицирующий орган American Petroleum Institute не только перестал выдавать сертификаты российским производителям, но и начал отзывать.
По этой причине четыре энергетические компании — «Газпром», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Сибур» — объединились и выступили учредителями Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).
На его базе энергетические компании совместно с инженерами разработали уже более 400 российских стандартов.
Алексей Фадеев добавил, что к проекту ИНТИ присоединяются страны, входящие в состав ОПЕК.

















