16+
Среда, 26 августа 2026
26 августа 2026, 10:57 Финансы

Опубликована деловая программа Российско-Китайского форума

Лента новостей

В нее войдут более 30 тематических сессий

Опубликована деловая программа II Российско-Китайского форума, который пройдет в Хабаровске под девизом «Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова» в период с 4 по 6 сентября. Об этом сообщает пресс-служба оператора — фонда «Росконгресс».

«Российско-Китайский форум, который пройдет в Хабаровске, направлен на укрепление двусторонних связей между странами. На нем планируется обсудить реализацию совместных проектов, в том числе развитие острова Большой Уссурийский, которое должно показать дружбу наших государств. Мероприятие призвано расширить экономическое, технологическое и гуманитарное взаимодействие России и КНР», — отметил заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Как отмечается в материалах, форум соберет более трех тысяч представителей бизнеса, органов власти и экспертов из России и КНР.

«Китай — один из наших ключевых экономических партнеров. Вместе работаем в торговле, логистике, туризме, гуманитарной сфере. Сейчас, когда российская экономика все больше ориентируется на рынки АТР, эти связи становятся еще более значимыми. Главное — форум должен дать конкретный результат. Планируем закрепить достигнутые договоренности, запустить новые проекты и помочь нашим предпринимателям найти надежных партнеров в Китае», — отметил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Центральным событием станет пленарное заседание «Российско-китайское сотрудничество: вместе к устойчивому развитию и процветанию». Отдельный блок будет посвящен совместному развитию острова. На форуме будут представлены инвестиционные проекты России и Китая, проекты совместного освоения территории и концепция Амура как международного транспортного коридора. А также состоится 30-е, юбилейное заседание подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Российско-Китайской межправительственной комиссии. Отдельное межокружное совещание будет посвящено реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

«В числе ключевых тем деловой программы — инвестиционная инфраструктура, промышленная и технологическая кооперация, аграрный экспорт, международные расчеты, цифровые валюты, развитие транспортных коридоров, искусственный интеллект и космические технологии. Особое внимание будет уделено сотрудничеству в области образования. Также предусмотрены сессии по возобновляемой энергетике, развитию женского предпринимательства, креативным индустриям, медицинским технологиям, туризму и приграничному экологическому сотрудничеству», — отмечается в сообщении.

Практическую часть деловой программы составят B2B-переговоры российских и китайских предпринимателей. В них примут участие представители семи субъектов России и десяти провинций КНР. Переговоры охватят 15 отраслей, включая пищевую промышленность, рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию