Бизнес в смятении после указа о временном управлении объектами критической инфраструктуры
Лента новостей
Указ обязывает собственников объектов критической инфраструктуры обеспечивать должную защиту от атак БПЛА, в противном случае эти объекты попадут под временное управление. Документ породил множество вопросов у бизнеса, он сейчас ждет официальных разъяснений

Как бизнес отреагировал на указ президента о временном управлении объектами критической инфраструктуры? Этот указ Владимир Путин подписал 24 августа. Из него следует, что если собственник должным образом не обеспечил безопасность критически важного объекта, в том числе от атак БПЛА, то на этом объекте правительство сможет вводить временное управление.
Речь идет в том числе об объектах топливно-энергетического комплекса и энергетики, промышленных объектах, объектах связи, коммунальной, транспортной и логистической инфраструктуры.
Накануне была создана подкомиссия, которая будет контролировать обеспечение безопасности таких объектов, а также их восстановление. Ее возглавил вице-премьер Денис Мантуров. Ранее он уточнял, что механизм временного управления будет применяться точечно и не означает национализацию.
Однако у бизнеса возник ряд вопросов. На некоторые из них удалось получить ответы, но в неформальном виде. Бизнес ждет официальных разъяснений, рассказывает сопредседатель Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ретейла Павел Люлин:
Павел Люлин сопредседатель Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ретейла «Указ достаточно сложный для понимания, потому что очень много открытых вопросов. Мы на второй день после этого указа подготовили письмо — запрос на разъяснение, направили его на имя Мантурова в правительство. Там несколько вопросов, в том числе уточняющие, как понимать, попал объект в этот список или нет, какие меры принимать. На часть вопросов неформально мы ответы получили, но ждем еще официальный ответ. Что касается мер, мы тоже не сидим сложа руки, нами был разработан алгоритм действий торговых центров и объектов коммерческой недвижимости, особенно объектов с массовым пребыванием людей, что нужно делать. Мы сейчас этот алгоритм тем же письмом согласовываем с Минпромторгом и надеемся на помощь в согласовании с МАК, МЧС, Росгвардией и другими заинтересованными органами. Такой опыт у нас уже есть. Мы такую работу проводили после печальных событий в «Крокусе», и она завершилась успехом. Что касается других мер, таких как установка специального оборудования, сеток и других технических средств, здесь пока больше вопросов, чем ответов, но надеемся все-таки разъяснения получить. Я думаю, что любой объект, судя по указу, может попасть в этот список. Список пока не публиковали, я думаю, что сейчас идет процесс классификации добавления объектов, но надеюсь, что подход будет разумный и будут включать объекты, которые действительно критически важные, чтобы не получилось перегрузки бизнеса. И торговые центры, и логистика сейчас не в самом хорошем бизнес-состоянии, не с самой хорошей экономикой».
Пока что бизнес находится в смятении, отмечает основатель и гендиректор инженерной и IT-компании «Уралэнерготел» Алексей Бельский:
Алексей Бельский основатель и гендиректор инженерной и IT-компании «Уралэнерготел» «Мы не являемся владельцами объектов критической инфраструктуры, но работаем с ними. Все наши заказчики — это объекты критической инфраструктуры. Являются ли они идеально защищенными от таких прилетов? Конечно нет. Можно ли их защитить? В принципе, скорее нет, потому что они большие, их очень много, экономика не позволяет. Да и вообще, не знаю, что такое идеальная защита. И опять же, какие у бизнеса есть инструменты? Если посмотреть на аналоги, идеальная защита в Израиле — «Железный купол». Но и то у них есть проблемы. А тут отдельно взятый бизнес должен как-то отдельно сделать себе хорошее ПВО. Что делать, непонятно».
Редакция Бизнес ФМ также направила запросы в крупные ретейл-сети и бизнес-ассоциации. От комментариев там отказались.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























