Переговорная машина работает вхолостую, но не глохнет. Комментарий Георгия Бовта
Путин и Трамп провели неанонсированный телефонный разговор
Лента новостей
Спецпосланники президента США Уиткофф и Кушнер 5 сентября посетили Москву, а 6-го — Киев. Уже 8 сентября созвонились Путин и Трамп. Политолог обращает внимание, что Уиткофф и Кушнер не дипломаты, а МИД США и Госдеп из переговорного процесса исключены, поэтому с договоренностями о мирном урегулировании придется подождать

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой США Дональдом Трампом. Заранее он не анонсировался. Разговор продлился час. Диалог был «конструктивным и откровенным», отметил помощник президента России Юрий Ушаков. В его изложении содержание разговора выглядит так: Трамп подчеркнул необходимость скорейшего завершения конфликта, итоги визита спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера оценены хорошо, Путин озвучил Трампу объективный и обстоятельный анализ происходящего в ходе СВО, он также заверил Трампа, что у России и в мыслях нет никаких агрессивных планов в отношении Европы, российский президент высоко оценил роль Мелании Трамп в возвращении детей из РФ и с Украины к своим семьям. Происходит ли за кулисами нечто большее, чем нам рассказывают?
На фоне скупого изложения разговора двух президентов — а Вашингтон свою версию пока вообще не предложил — важны нюансы. Не анонсируя разговор заранее, стороны, видимо, хотели сохранить возможность вообще не сообщать о нем, если бы он пошел плохо. Это вполне понятное управление ожиданиями в условиях, когда предъявить пока нечего. Это резко контрастирует с публичной подготовкой прошлогодних контактов. То, что оперативно появившаяся кремлевская версия не была сразу уравновешена подробным американским изложением, для разговора президентов необычно. Кстати, еще можно отметить, что в изложении Ушакова нет ни слова о трехстороннем формате переговоров, хотя о нем публично говорили в Киеве Уиткофф и Кушнер, а Москва формально его не исключает.
Московский раунд визита спецпосланников тоже не изобиловал деталями. Зато много утечек потом было из Киева. Это тоже отработанный подход. У Киева хуже дела на фронте, что он пытается компенсировать активностью в информационном поле. К тому же Киев так ведет разговор не с Москвой, а с Европой и американским конгрессом, а для этого нужна публичность.
Раскрывая смысл новых американских идей, Зеленский в интервью Axios дал понять, что речь идет о деэскалации перед зимой. Обсуждаются, по его словам, идеи вокруг энергетики, экспорта зерна, нефти и газа. Впрочем, ранее попытки договориться о моратории на удары по энергетике уже проваливались не раз, а зерновая сделка почила в бозе еще в 2022 году. Чисто теоретически некое «отраслевое прекращение огня», которое не требует уступок по территории, могло бы появиться. Но только чисто теоретически. В Киеве, видимо, считают, что впервые за вооруженный конфликт между сторонами сложилось нечто вроде взаимного сдерживания в энергетике. Однако в Москве исходят из того, что ущерб, наносимый Украине, сильнее, и это подрывает мотивацию пока идти на такую частичную сделку. Москва не скрывает, что готовится к зимней кампании против украинской энергетики. Отсюда и возник на переговорном столе условно «зимний пакет», вокруг которого, возможно, и будет торг.
Киев тоже готовится. Зеленский хочет получить до 360 ракет-перехватчиков для системы Patriot. При мировом производстве около 600 в год. В августе Трамп отказался выделить дополнительные ракеты. Лицензионное производство — дело долгое. Вся надежда на Европу. По данным агентства Bloomberg, европейцы дорабатывают план закупки перехватчиков с поставкой до начала холодов.
У Москвы тактический интерес в переговорах отчасти связан не только с планами на зимнюю кампанию, но и с графиком прохождения в конгрессе санкционного законопроекта Грэма*— Блюменталя, который уже одобрил сенат. Спикер палаты представителей Майк Джонсон недавно усомнился в возможности его принятия до промежуточных выборов 3 ноября, хотя есть слухи, что билль все же вынесут на голосование уже после 14 сентября. Спикер давно давал понять, что вынесет билль только при явной поддержке Трампа. Но пока идут активные переговоры, у Трампа нет причин ее выражать. Причем хоть какой-то результат на переговорах ему нужен до выборов. Москва, в свою очередь, не против продолжения процесса до ноября. Но и цель выйти на административные границы Донбасса остается неизменной, остановка по линии фронта отвергается. Еще в мае Кремль назвал трехсторонний формат переговоров нецелесообразным до вывода ВСУ с подконтрольной им части Донбасса. Об изменении позиции не сообщалось. Что не исключает возможности обсуждать в принципе частичные моратории — по энергетике, по судоходству в Черном море и так далее.
Но наиболее вероятный сценарий все же — это наращивание российских ударов в осенне-зимний период. В этом смысле нынешний раунд переговоров точнее было бы назвать не мирным процессом, а переговорами об условиях следующей фазы конфликта. При этом задействованные в переговорах силы, особенно с американской стороны, явно неадекватны. Уиткофф и Кушнер не дипломаты. МИД и Госдеп из процесса пока исключены, механизмов и верификации даже частичных мораториев нет, договоренности если и существуют, то лишь как неформальные, в самых общих чертах понимания между Путиным, Уиткоффом и Кушнером.
Следующий важный дедлайн — неделя начиная с 14 сентября. Если законопроект Грэма — Блюменталя все-таки вынесут на голосование палаты представителей и примут, то вся конструкция «переговоры в обмен на паузу» рушится; если снова заволокитят, значит, Белый дом действительно придерживает конгресс. В конце сентября, во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, Зеленский предложил провести трехстороннюю встречу. Но тут важен будет формат, прежде всего российской делегации. Кто во главе? Мединский? Дмитриев? Лавров? Третий вариант был бы самым весомым, но пока рано об этом говорить.
Пока стороны обмениваются ударами по инфраструктуре. Если эта кампания выйдет на полную мощь, то «зимний пакет» умрет, не родившись. А единственным работающим форматом останется гуманитарный: обмены пленными и возвращение детей при помощи Мелании Трамп. Машина переговоров пока работает вхолостую. Это ее уже привычный режим. Словно задача не в том, чтобы приблизить мир, а в том, чтобы дать каждому участнику основание отложить решение, которое обойдется дороже, чем продолжение конфликта.
*Американский сенатор Линдси Грэм внесен в РФ в список террористов и экстремистов, умер 11 июля 2026 года.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























