В России закрывается Гете-институт
Лента новостей
Такое решение принял МИД РФ в качестве ответной меры на закрытие Русского дома в Берлине и генконсульства России в Бонне. Гете-институт был не только культурным центром с библиотекой на немецком языке, но и проводил экзамены и выдавал международно признанные сертификаты владения языком, которые принимаются в зарубежных университетах

Гете-институту осталось жить несколько дней. Все его отделения закроются не позднее 13 сентября, это сообщили в МИД. Командированным сотрудникам центра до этого времени предписано покинуть Россию. Главное, что исчезнет с закрытием института — возможность получать международные сертификаты об уровне владения немецким языком.Гете-институт существовал в России с 1992 года. Его открыли в целях популяризации немецкого языка и развития международного культурного сотрудничества. При отделениях института, например, работали библиотеки немецкой литературы — за прошлый год в них выдали 35 тысяч экземпляров изданий.
Но главное, чем занимался институт, — это проведение языковых курсов и, что важнее, экзаменов на уровень языка. Они проходили в очном формате. Результаты этих экзаменов признавались во всем мире и позволяли, например, поступать за границу на немецкоязычные программы. Сегодня это редкость. Большинство организаций, выдававших международные языковые сертификаты, из России ушли еще в 2022 году.
Решение о прекращении работы Гете-института приняла российская сторона, 2 сентября его озвучил Сергей Лавров на Дальневосточном экономическом форуме. Это стало ответом на закрытие Русского дома в Берлине и генконсульства России в Бонне.
Врасплох прекращение работы института застало в основном тех, кто собирался пойти туда на языковые курсы. Стоили они в диапазоне от 15 тысяч до 60 тысяч рублей. Впрочем, хорошие курсы немецкого в России найти все равно легче, чем получить международный языковой сертификат.
Что до экзаменов, то их абитуриенты зарубежных вузов сдавали в основном с ноября по январь, готовясь к поступлению. Но перестраивать планы в любом случае придется.
Москвичка Мария в этом году окончила бакалавриат МГУ и для поступления в магистратуру рассматривала Австрию и Германию. Теперь задача резко усложнилась:
«Я осознанно взяла год перерыва между бакалавриатом и магистратурой, и в этот год я планировала заниматься сбором документов, среди которых в первую очередь должен быть сертификат, признанный на международном уровне, который подтверждал бы мое знание немецкого. Я не совсем понимаю, какие у меня могут быть обходные пути и что я могу предпринять, чтобы мои планы не сорвались. Я в целом не могла предугадать и того, что Гете-институт закроется».
Экзамен Гете-института был во многом незаменимым для абитуриентов иностранных вузов из России, подчеркивает генеральный директор агентства «Академконсалт» Ирина Следьева:
Ирина Следьева генеральный директор агентства «Академконсалт» «Количество поступающих в государственные вузы Германии, Австрии в последние пять лет очень выросло, там же обучение бесплатное в вузах до сих пор, даже для россиян. Есть два других экзамена — TestDaF и DSH, их уже давно нельзя было сдавать в России. Люди, конечно, были рады и пользовались этим экзаменом, который нужен для поступления в государственные вузы. Альтернативой остается пока только австрийский экзамен OSD, но он сдается реже, и к нему подготовительные курсы не так легко найти, потому что это немножко другой формат, и в основном все учителя готовили не к нему. Фактически, видимо, так же абитуриенты будут ездить в СНГ, в другие страны. Это довольно серьезное препятствие, потому что съездить семье за границу, чтобы сдать экзамен, — это расходы там от 50 тысяч рублей на человека просто поездка».
Но командировки в другие страны, возможно, не единственный выход. По словам президента Гете-института, там изучают, как сохранить сотрудничество с Россией посредством цифровых сервисов. Это может значить, что у россиян будет возможность подтвердить свой уровень немецкого онлайн.
Продолжит сооснователь и директор по развитию «Арксинус» Павел Голуб:
Павел Голуб сооснователь и директор по развитию «Арксинус» «Полностью дистанционно сдавать языковые экзамены технически вполне возможно, и это уже давно не экспериментальная технология. Например, тот же самый TOEFL уже можно сдавать из дома, единственное — перед экзаменом подтверждается личность участника. Более того, у самого Гете-института уже такой опыт был. Для Гете-сертификата уровня 1 был разработан полноценный дистанционный экзамен, который можно было сдавать на собственном компьютере, письменная часть проходила под онлайн-наблюдением, а устная — по видеосвязи с экзаменаторами. Поэтому я вполне допускаю, что под заявленными цифровыми сервисами Гете-институт может рассматривать не только дистанционные курсы, но и, в перспективе, онлайн-экзамены. Но применительно к России это пока один из возможных сценариев, а не объявленное решение».
За прошлый год языковые курсы Гете-института прошли 10 тысяч россиян. А уровень немецкого, сдав экзамен, подтвердили около 22 тысяч.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















