В России официально начались трехдневные выборы
Лента новостей
Всего состоится более 2,2 тысячи кампаний разного уровня, россияне выберут 20,7 тысячи депутатов и глав администраций
В России начались трехдневные выборы в Госдуму. Первые избирательные участки открылись на Камчатке и Чукотке.
Всего состоится более 2200 кампаний разного уровня, россияне выберут 20,7 тысячи депутатов и глав администраций. Помимо депутатов Госдумы, россияне изберут глав десяти субъектов, а также депутатов региональных парламентов, городские думы, советы районов и поселений, пишет РИА Новости.
За пределами России открыты 333 избирательных участков. Они расположены в 152 странах.
Все участки закроются 20 сентября в 20:00 по местному времени.
В Госдуме 450 мест. 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (голосование за партию) и еще 225 — по одномандатным округам (за конкретного кандидата). Срок полномочий новой нижней палаты парламента составит пять лет.
Проголосовать можно традиционно — бумажным бюллетенем, а также подав заявление по месту нахождения. Параллельно в 33 регионах пройдет дистанционное электронное голосование. По последним данным главы ЦИК Эллы Памфиловой, свыше 4 млн избирателей собираются голосовать таким способом.
Впервые на выборах в Госдуму голосуют жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые были включены в состав России в 2022 году. Для них, а также для избирателей из ряда регионов, которые находятся вне зоны военной операции, но чаще других подвергаются атакам ВСУ (Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовской области), была предусмотрена возможность досрочного голосования в период с 28 августа по 17 сентября. А досрочное голосование проживающих в труднодоступных или отдаленных местностях проходило с 30 августа по 17 сентября.
Накануне глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в России могут быть проблемы с интернетом во время выборов. Но, по ее утверждению, власти предусмотрели все необходимые шаги: дополнительные точки Wi-Fi, внесение всех избирательных ресурсов в белые списки и так далее.

















