16+
Пятница, 9 октября 2026
  • BRENT $ 102.73 / ₽ 8775
  • RTS850.52
9 октября 2026, 13:19 Политика

Лидеры стран СНГ наметили векторы развития до 2030 года

Лента новостей

Представители государств подписали совместное заявление к 35-летию организации

Главы стран СНГ на встрече в Авазе подписали совместное заявление к 35-летию организации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на новостной портал Гостелерадио Туркменистана.

В документе отмечено, что объединение усилий себя оправдало. Несмотря на снижение эффективности многих мировых институтов, СНГ остается гибкой и устойчивой площадкой для равноправного диалога и стратегического партнерства.

Главные приоритеты экономического сотрудничества — реализация Стратегии развития до 2030 года, укрепление зоны свободной торговли, развитие промышленной кооперации и продвижение совместных товаров на другие рынки.

Для снижения внешних рисков участники будут повышать экономическую безопасность. Это касается финансов, энергетики, транспорта, промышленности, а также внедрения инноваций и искусственного интеллекта.

В гуманитарной и правовой сферах страны продолжат сближение законодательств, защиту прав граждан и трудовых мигрантов, развитие здравоохранения и охраны труда.

Особое внимание уделят сохранению общего культурного наследия, поддержке молодежи и памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

В области безопасности стороны подтвердили готовность координировать действия на внешних границах, бороться с терроризмом, киберпреступностью, коррупцией, наркотиками и незаконной миграцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию