«Коммерсантъ»: малые операторы просят увеличить переходный период реформы связи
Лента новостей
Такое письмо Ассоциация малых операторов регионов направила в Минцифры
Региональные операторы попросили Минцифры увеличить до трех лет переходный период, в который они должны начать соответствовать новым требованиям в рамках реформы отрасли связи.
Это следует из письма Ассоциации малых операторов регионов (АМОР) заместителю главы Минцифры Дмитрию Угнивенко от 22 октября, пишет «Коммерсантъ».
Законопроект о реформе отрасли связи может поступить в Госдуму до конца года. В нем Минцифры планирует ввести требование по минимальной скорости сети, внесудебный порядок лишения операторов лицензии за повторные нарушения и прочее. Кроме того, федеральные операторы связи рассылают региональным провайдерам предложения переходить на «сервисные договоры». В такой схеме крупные операторы заберут себе инфраструктуру и абонентскую базу провайдеров, а последним останется 30-40% выручки.
В письме АМОР говорится, что в предложенный министерством срок в один год компании не успеют переоформить лицензии без прекращения оказания услуг связи. Для этого им нужно будет произвести переоценку уставного капитала, в отдельных случаях — расширить нынешнюю инфраструктуру для соответствия новым требованиям. Авторы обращения опасаются, что может возникнуть ситуация, при которой «действующая лицензия больше не обеспечивает правовое основание для продолжения работы, а новая еще не получена», и просят проработать этот риск.

















