16+
Четверг, 29 октября 2026
29 октября 2026, 19:08 Финансы

Ирина Акопян, А7: предсказуемые расчеты необходимы для долгосрочного сотрудничества России и Африки

Лента новостей

По словам эксперта, внешняя торговля становится устойчивой, когда стороны могут не только договориться о поставке, но и своевременно рассчитаться по контракту

Ирина Акопян
Ирина Акопян Фото: Пресс-служба

Для развития долгосрочного сотрудничества российского и африканского бизнеса необходима расчетная инфраструктура, которая позволяет заранее понимать сроки, стоимость и условия проведения международных платежей. Об этом первый заместитель генерального директора А7 Ирина Акопян рассказала на форуме Россия — Африка в Москве.

«Внешняя торговля становится устойчивой, когда стороны могут не только договориться о поставке, но и своевременно рассчитаться по контракту. Задача А7 — дать российскому бизнесу и африканским партнерам возможность быстро проводить расчеты с низкой комиссией. Именно такую финансовую основу мы хотим продолжать создавать совместно с российским и африканским бизнесом», — подчеркнула Ирина Акопян на сессии «Агропромышленный альянс России и Африки: преодолевая вызовы вместе».

Эксперт отметила, что страны Африки различаются по законодательству, устройству банковской системы и требованиям к финансовым операциям. Поэтому компания подбирает расчетную схему с учетом условий конкретной сделки и правил каждой юрисдикции. По ее словам, комиссия А7 за международный платеж составляет 0,3% плюс НДС.

«В 2025 году через компанию прошло более 10 трлн рублей платежей. За первые девять месяцев 2026 года их объем увеличился более чем наполовину, а количество операций — на 83%», — рассказала она.

В рамках сессии «Миссия женщин в России и Африке в укреплении доверия и глобального сотрудничества» Ирина Акопян рассказала о роли женщин в развитии профессиональных и деловых связей между Россией и странами Африки. Она отметила важность развития профессиональных сообществ, объединяющих женщин из России и стран Африки.

«Мы считаем расширение возможностей для женщин в бизнесе крайне важной задачей. Сегодня более 50% состава органов управления А7 — женщины. Мне хотелось бы, чтобы у предпринимательниц из России и африканских стран было больше возможностей находить партнеров за рубежом и реализовывать совместные идеи и проекты. Со своей стороны А7 готова помогать в проведении международных расчетов, чтобы бизнес мог развиваться на зарубежных рынках», — подытожила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию