16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.65
14 июля 2010, 12:37 Право

Совет Федерации одобрил закон о противодействии инсайдерам

Лента новостей

Совет Федерации одобрил закон о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком

Совет Федерации одобрил закон о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, сообщает РИА «Новости».

Закон определяет инсайдерскую информацию как точную и конкретную информацию, которая не была ранее известна, и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров.

К такой информации относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, а также тайну связи в вопросе, касающемся информации о почтовых денежных переводах.

В число инсайдеров включены эмитенты и управляющие компании; хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара в границах РФ; организаторы торговли; клиринговые организации; а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли.

К инсайдерам относятся также профессиональные участники рынка ценных бумаг, федеральные органы исполнительной власти, региональные власти, органы местного самоуправления.

Органы прокуратуры выведены из-под действия закона об инсайдерской информации.

Одобренный Совфедом закон вводит уголовное наказание за умышленное неправомерное использование инсайдерской
информации. Эта статья вступит в силу через три года после опубликования закона.

Поправки, которые вносятся в Уголовный кодекс, устанавливают штраф за манипулирование рынком в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за 1-3 года.

Альтернативным наказанием может стать лишение свободы на срок до четырех лет с наложением штрафа. Если манипулирование проводилось организованной группой, и ущерб был причинен в особо крупном размере, штраф предлагается установить в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за период от двух до пяти лет.

Также уголовное наказание вводится за умышленное использование инсайдерской информации, если это причинило крупный ущерб гражданам, организациям, государству.

Крупным ущербом предлагается считать убытки в размере более 2,5 млн рублей, а особо крупным — свыше 10 млн рублей.

СМИ и их сотрудники не могут быть привлечены к ответственности за распространение ложных сведений, если в публикации дословно приводятся высказывания, сообщения или заявления конкретных лиц.

СМИ могут быть привлечены к ответственности за манипулирование рынком только в том случае, если ими была получена выгода.

Напомним, что на рассмотрение в Госдуму законопроект был внесен в конце 2008 года. В третьем чтении депутаты приняли закон 2 июля текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию