16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 июля 2010, 18:27 ОбществоМакроэкономикаФинансы

Российская инфляция за полгода втрое обогнала европейскую

Лента новостей

Инфляция в России в первом полугодии значительно превысила средний показатель стран Евросоюза, сообщает Росстат, сравнивший уровень роста потребцен в разных странах

Инфляция в России в первом полугодии значительно превысила средний показатель стран Евросоюза, сообщает Росстат, сравнивший уровень роста потребцен в разных странах. Российские цены за полгода, напомним, выросли на 4,4%, тогда как европейский показатель составляет 1,3%.

В Казахстане потребительские цены за первые шесть месяцев 2010 года выросли так же, как в России — на 4,4%, а на Мальте инфляция составила и того больше — 4,8%. В июне цены сильнее всего «скакнули» в Латвии и Эстонии — по сравнению с маем они выросли на 0,4%, как и в России.

Росстат отмечает, что в ряде европейских государств, а также в Канаде, Республике Корея, США и Турции в июне наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1-0,7%.

«За период с начала текущего года в большинстве стран Европейского союза существенно увеличились потребительские цены на фрукты и овощи, — отмечается в сообщении. — Подорожали также рыба и морепродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты».

В наибольшей степени цены на фрукты за полгода выросли в Венгрии (на 61,2%), Франции (на 27,4%), Польше (на 24,9%), отмечает статведомство, на овощи — в Латвии (на 46,7%), Чешской Республике, Венгрии, Словакии (на 34,8-37,2%).
В России, как и в странах Европейского союза, с начала года наибольшее увеличение цен отмечалось на овощи и фрукты — на 50,8% и 7,6% соответственно (в странах ЕС в среднем - на 7,9% и 8,3%).

При этом в странах ЕС подешевели молочные и хлебобулочные изделия, а также мясо и мясопродукты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию