16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8132
  • RTS1174.17
12 августа 2010, 19:05 ПравоКриминал

Дело судьи Румянцевой в четвертый раз не дошло до суда

Лента новостей

Генпрокуратура в четвертый раз отказалось утвердить обвинительного заключение по делу бывшего судьи Кузьминского районного суда Любови Румянцевой, отпустившей из-под стражи гендиректора ЗАО «Ситиэнерго» Андрея Хованова. Ее дело возвращено в СКП по Москве на доработку

Генпрокуратура в четвертый раз отказалось утвердить обвинительного заключение по делу бывшего судьи Кузьминского районного суда Любови Румянцевой, отпустившей из-под стражи гендиректора ЗАО «Ситиэнерго» Андрея Хованова.

Как сообщил BFM.ru адвокат обвиняемой Владимир Жеребенков, дело вновь возвращено в столичное управление Следственного комитета при прокуратуре России для устранения нарушений. «Генпрокротура пришел к выводу, что предъявленное Румянцевой обвинение противоречиво. Кроме того, следствие не выяснило мотив действий судьи», — сказал адвокат.

Румянцевой вменяется вынесение заведомо неправосудного решения (часть 2-я статьи 305 УК) и превышении должностных полномочий (часть 3-я статьи 286). Из материалов дела следует, что 3 декабря 2004 года судья незаконно освободила из-под стражи гендиректора ЗАО «Ситиэнерго» Андрея Хованова. Бизнесмен был арестован в октябре того же года по обвинению в подкупе свидетелей в рамках дела, которое расследовало УВД Юго Восточного административного округа.
 

Следствие утверждало, что Хованов подкупил четырех свидетелей, чтобы те дали ложные показания против его конкурента — председателя совета директоров ОАО «Ступинская металлургическая компания» Александра Шорора (тот, якобы, захватил офис научно-производственного объединения «Авиатехнология», а в ходе захвата телесные повреждения получили два охранника).

За двое суток до истечения двухмесячного срока ареста Хованова следователь Александр Костенко обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому срока содержания под стражей, однако Любовь Румянцева отказалась его удовлетворить. В материалах уголовного дела судьи говорится, что после того, как решение было оглашено и следователь покинул суд, Румянцева в совещательной комнате дополнила свое постановление словами «и освободить Хованова Андрея Николаевича из-под стражи». Копии документа были выданы защитникам обвиняемого и конвою. Хованов вышел на свободу и скрылся (Повторно его арестовали лишь в феврале 2007 года, и впоследствии Савеловский суд Москвы приговорил его к четырем годам колонии. Сейчас Хованов уже вышел на свободу).

25 мая 2005 года квалификационная коллегия судей Москвы досрочно прекратила полномочия Любови Румянцевой. А 15 ноября 2006 года коллегия дала согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности. Но из-за процедуры обжалования реально дело было возбуждено только в январе 2008 года.

Вначале расследованием дела занимался следственный отдел по Юго-Восточному округу столицы. Затем дело передали в СКП по Москве. Органы следствия трижды пытались направить дело в суд, однако прокуратура всякий раз отказывалась утвердить обвинительное заключение. По словам Владимира Жеребенкова, с одной стороны судье вменили вынесение заведомо неправосудного решения, с другой — превышение должностных полномочий, тогда как любое решение судья может выносить только в рамках своих полномочий. В этом и содержится противоречие.

Обвиняемая находится под подпиской о невыезде и свою вину не признает. Она ходатайствовала о рассмотрении ее дело Верховным судом России.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию