16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1158.30
13 августа 2010, 09:09 Компании

Ведущие производители мира покроют не весь дефицит зерна

Лента новостей

Минсельхоз США прогнозирует, что мировые производители зерна покроют по средним ценам не весь дефицит, образовавшийся из-за засухи

Минсельхоз США прогнозирует, что мировые производители зерна покроют по средним ценам не весь дефицит, образовавшийся из-за засухи. По прогнозам министерства, недобор зерна в России, Украине, Казахстане и странах ЕС в этом году составит 15,3 млн тонн, сообщил глава подразделения World Ag Outlook Джеральд Бэндж, передает ABC News.

По словам чиновника, США покроют 5,4 млн тонн этого дефицита на мировом рынке. «И примерно четыре миллиона тонн будет экспортировано из Австралии, Турции, стран ЕС, Китая», — полагает Бэндж. В частности, на Австралию мировые трейдеры возлагают большие надежды и ожидают от нее экспорта дополнительных 1 млн тонн.

По словам Бэнджа, остальные 6 млн тонн будут поставлены на мировой рынок другими трейдерами уже по завышенной цене.

Россия ввела мораторий на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Из-за новых таможенных правил вывоз пшеницы на днях вывоз пшеницы практически остановлен и на Украине.

По расчетам Минсельхоза России, в этом году урожай снизится до 60-65 млн тонн. Экспорт в сельскохозяйственном году (июль 2010-июнь 2011) составит в пределах 2-4,5 млн тонн. По итогам июля Россия экспортировала 1,6 млн тонн. К 15 августа объем вывоза составит 2,8 млн тонн. По словам президента Дмитрия Медведева, из-за засухи в этом году в России погибнет четверть урожая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию