16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
13 августа 2010, 20:24 ОбществоПроисшествия

Шойгу дал 10 дней на ликвидацию пожаров под Москвой

Лента новостей

Тушение лесных и торфяных пожаров в Подмосковье нужно завершить за десять дней, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу

Тушение лесных и торфяных пожаров в Подмосковье нужно завершить за десять дней, сообщил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу. «Надеюсь, нам поможет погода», — цитирует министра РИА «Новости».

8 августа Шойгу заявлял, что горящие торфяники в Подмосковье могут быть потушены за пять-семь дней при условии, что пожарные сохранят тогдашние темпы работы.

Уже началось обводнение торфяников в Рязанской и Московской областях, сказал журналистам сегодня глава МЧС. «Это большая, серьезная работа на продолжительный период времени», — определил временные рамки министр. По его мнению, этим нужно было заниматься и раньше. В 2002 году губернатор Московской области Борис Громов принял решение об обводнении торфяников, и в 2007 году уже можно было приступить к процессу, но реализация программы так и не началась, напомнил Шойгу.

По данным главы МЧС, сейчас на территории Московской области остаются 17 торфяных пожаров на площади более 18 гектаров. «Были дни, когда появлялись по 12 и 17 дополнительных очагов. Это связано с тем, что там много камыша, по которому распространяется пламя», — пояснил министр.

Сегодня Шойгу также доложил, что пожары полностью ликвидированы в 14 субъектах РФ, а их площадь сократилась на 126 тысяч гектаров до 64 тысяч гектаров. «К сожалению, погода нам не помогла. Все что сделано — сделано нашими усилиями», — пожаловался министр. По данным МЧС на 6 утра 13 августа, в течение суток на территории РФ возникло 245 очагов пожаров, потушено 302 очага, продолжают действовать 505 очагов на общей площади 64 тысячи 420,2 гектара.

В четверг президент России Дмитрий Медведев отменил режим ЧС из-за пожаров в трех регионах страны. Из списка были исключены Владимирская и Воронежская области, а также Республика Марий Эл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию