16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1180.01
20 августа 2010, 14:27 Общество

63% россиян не видят пользы в переименовании МВД в полицию

Лента новостей

63% россиян считают, что переименование МВД в полицию не отразится на качестве работы этого ведомства

63% россиян считают, что переименование МВД в полицию не отразится на качестве работы этого ведомства, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

В то же время каждый десятый видит в инициативе переименования позитивные последствия (11% респондентов), а 15% россиян уверены в обратном. Еще 11% опрошенных затруднились с ответом на вопрос о последствиях переименования.

Чаще всего россияне ассоциируют слова «полиция», «полицейский» с аналогом нашей милиции за границей (15%) и с «защищенностью, порядком, надежностью» (13%).

В тройку наиболее распространенных ассоциаций со словами «полиция» и «полицейский» вошло также выражение «западная культура, нечто чуждое России» (12%).

Каждый десятый респондент сообщил, что у него по этому поводу возникают резко отрицательные ассоциации (10%). Также среди ответов опрошенных звучали такие ассоциации, как «полицаи в годы второй мировой войны, оккупация, фашисты» (4%), «беспредел, бесконтрольность, безвластие» и «западный кинематограф, боевики, детективы» (3%).

ВЦИОМ опросил 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Исследование проводилось 14-15 августа. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, говорится в отчете.

О намерении переименовать российскую милицию в полицию президент Дмитрий Медведев заявил 6 августа.

По сравнению с состоящим из 40 статей законом «О милиции» новый законопроект содержит 57 статей.

Спустя две недели глава государства сообщил, что срок вступления в силу закона переноситься не будет.

В документе прописано, что он может вступить в силу уже с 1 января 2011 года. Сейчас новый законопроект выложен в сети. На данный момент он собрал 2410 комментариев. В первые часы законопроект прокомментировали 550 пользователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию