16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
12 августа 2010, 10:02

С Минрегионом не разгуляешься

Лента новостей

Минрегионразвития утвердил очередной норматив среднерыночной стоимости кв. метра российского жилья — на III квартал 2010 года. И снова никаких неожиданностей: нормы министерства, как и в прежние разы, сильно отличаются от реальных рыночных цен

Минрегионразвития утвердил очередной норматив среднерыночной стоимости кв. метра российского жилья — на III квартал 2010 года. И снова никаких неожиданностей: нормы министерства, как и в прежние разы, сильно отличаются от реальных рыночных цен.

Согласно установленным расценкам, самым дорогим городом страны по-прежнему является Москва: цена, по которой государство готово выкупать кв. метр у застройщиков, составляет 73,8 тысячи рублей. Следующим в списке идет Санкт-Петербург, но с огромным отрывом: нынешний питерский норматив — 44,3 тысячи рублей за квадрат. Третье место занимает Московская область: здесь выкупная планка установлена на уровне 42,95 тысячи за кв. метр. В целом по же по России стоимость квадрата определена в 29 тысяч рублей.

Ознакомившись с этим раскладом, девелоперы с новой силой заговорили о политике выкручивания рук. К примеру, согласно экспертным подсчетам, в общем объеме московского предложения на долю жилья стоимостью до 100 тысяч рублей за кв. метр сейчас приходится только 11%. Наибольшее число выставленных на продажу квартир — 43% — расположено в ценовом диапазоне от 100 до 150 тысяч за квадрат. Чуть меньше, 37%, занимают квартиры, предлагающиеся по цене от 150 до 200 тысяч рублей за кв. метр, еще 9% приходится на жилье, где квадрат стоит от 200 до 250 тысяч. При этом дорогостоящие предложения элитного сегмента в расчет как всегда не принимаются, иначе доля относительно дешевых квартир была бы еще меньше.

Реальные предложения. В уже заселенной новостройке в Теплом Стане стоимость кв. м стартует с отметки 114,2 тысячи рублей. А в ЖК «Дом в Богородском» на Преображенке, где сейчас идет заселение, квартиру можно купить по цене от 128 тысяч рублей за квадрат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию