16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 августа 2010, 11:03

Доплата в $30 тысяч: сложно, но можно

Лента новостей

За первое полугодие столичный рынок жилья продемонстрировал двукратный рост числа сделок по сравнению с показателями первой половины 2009 года: 56770 против 27260. Аналитики уверены: подобное стало возможным благодаря обменам с доплатой

По данным Росреестра, за первое полугодие 2010 года столичный рынок жилья продемонстрировал двукратный рост числа сделок по сравнению с показателями первой половины 2009 года: 56770 против 27260. Аналитики уверены: подобное стало возможным благодаря активно проводящимся альтернативным сделкам, проще говоря — обменам с доплатой.

Попробуем подсчитать, как можно улучшить свои жилищные условия, имея на руках небольшую для московского рынка сумму — скажем, 30 тысяч долларов. Теоретически этих денег хватит, чтобы поменять 1-комнатную квартиру в типовом панельном доме на юго-западе города на 2-комнатную в таком же доме, но на юге столицы — средняя доплата составит около 27 тысяч долларов.

С большой натяжкой можно также рассчитывать на смену 2-комнатной северной сталинки на 3-комнатную квартиру в северной же панельной новостройке. А вот на северо-западе Москвы, где разрыв между ценой сталинского кирпича и новостроечной панели составляет почти 1,4 тысячи долларов с каждого квадрата, 30 тысяч за глаза достаточно для доплаты, переезда и даже ремонта.

Сложнее всего в этом смысле тем, кто владеет квартирами в высотных кирпичных домах –самыми дорогостоящими в сегменте массового жилья. Продать высотку и перебраться в монолит-кирпич или панель с легкостью можно финансово, но крайне трудно психологически. А на покупку жилья в элитном сегменте даже на просевшем рынке никакой доплаты не хватит.

Реальные предложения. 11 млн рублей просят за 3-комнатную панельку в 10 мин ходьбы от ст. метро «Бабушкинская». Ровно в такую же сумму обойдется покупка 2-комнатной квартиры на Олимпийском проспекте, в 2 мин ходьбы от станции «Достоевская».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию