16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 августа 2010, 16:32 МакроэкономикаОбществоБанки, вклады и кредиты

Глава АРБ определил причину стагнации банков в РФ

Лента новостей

Причиной стагнации банков в России является отсутствие экономического роста их клиентов

Причиной стагнации банков в России является отсутствие экономического роста клиентов. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, передает Прайм-ТАСС.

«Падение спроса на банковские услуги вызвало падение производства. Это конфликт интересов сторон. Заемщик хочет взять заем по 8-9% годовых, банк не готов предоставить ссуду под такие проценты, так как сам не может приобрести ресурсы по такой цене», — сказал Тосунян на 11-м Всероссийском банковском форуме в Нижнем Новгороде.

По его мнению, необходимо развивать кредитные учреждения для малого и среднего бизнеса. Тосунян отметил, что российская тенденция укрупнения банков не совпадает с общемировой.

Также президент АРБ заявил, что для развития экономики необходим рост ВВП в 10%. При этом по темпам увеличения данного показателя Россия уступает развитым странам мира.

В I квартале объем ВВП России вырос на 2,9% относительно аналогичного периода 2009 года. При этом Минэкономразвития прогнозировало увеличение в 4,5%.

На 1 июля прибыль тридцати крупнейших банков России увеличилась на 1,24% до 1,029 трлн рублей по сравнению с 902,566 млрд рублей на 1 июля прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию