16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
24 сентября 2010, 08:59

Блогосферу всколыхнули слухи о том, что Людмила Путина стала монахиней

Лента новостей

Блогосфера активно обсуждает слухи о том, что Людмила Путина стала настоятельницей монастыря на Псковщине

Блогосфера активно обсуждает слухи о том, что Людмила Путина стала настоятельницей монастыря на Псковщине. Очередная утка, возможно, не стоила бы внимания, но не в преддверии выборов 2012 года. Кому выгодны подобные слухи о семье премьера, и что означает их появление?

Блогосферу всколыхнуло только сейчас, а слухи о том, что Людмила Путина стала монахиней, появились ещё в июне. В Пскове, якобы, даже видели ФСО. Журналисты не обращали внимания на сплетни, пока не началось активное обсуждение в блогах. Тогда интернет-издания стали звонить в патриархию, получили опровержение и опубликовали таким образом «анти-новость», рассказал замдиректора Агентства журналистских расследований портала Фонтанка.ру Евгений Вышинков:

«Мы звоним в патриархию с просьбой прокомментировать, мы звоним своим уже источникам из правительства Пскова... и спрашиваем, так ли это, хотя бы подтвердите нам это неофициально. Но на данный момент мы получили категорическое нет, более того, православная церковь сказала, что именно с 4 или 5 июня там новая настоятельница Вера Скородумова, и что они не понимают, откуда взялись все эти слухи. «Пожалуйста, приезжайте, проверьте».

Политологи вообще не могут понять, почему блогеры стали смаковать эту тему. Говорит завотделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов:

«Может кто-то хочет таким образом насолить премьеру, смакуя тему его семейной жизни. И может быть даже столкнуть его с церковью. На самом деле содержание этих слухов абсолютно ерундовое, по одной простой причине — замужней женщине по церковным канонам в монастырь уйти не так-то просто».

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, маловероятно что всё это имеет хоть какое-то отношение к выборам:

«Здесь скорее отдельный индивидуальный информационный вброс. Судя по тому, что он активно волново из разных источников не был поддержан параллельно, то это так же не враждебная компания. Поэтому я считаю, что это индивидуальное решение. С большой долей вероятности премьер-министр не отреагирует, и правильно сделает, соответственно я думаю, недели через 2-3 информационный повод уйдет».

По словам экспертов, подобные слухи обычно мало связаны с политическими моментами и призваны поддержать интерес к конкретному изданию. В данном случае — возможно, кто-то из блогеров пытался таким образом увеличить посещаемость. Мы пытались связаться с блогером-первоисточником, но он отказался от общения, сославшись на то, что делал чисто личные записи».

Евгения Смурыгина

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию