16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
27 сентября 2010, 09:00

«Транснефть» хочет увеличить поставки по «Сковородино-Мохэ»

Лента новостей

UPDATE 09:00 мск Глава «Транснефти» Николай Токарев считает возможным в перспективе увеличение до 30 млн тонн нефти в год поставок нефти по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ», который является ответвлением ВСТО

UPDATE 09:00 мск

Глава «Транснефти» Николай Токарев считает возможным в перспективе увеличение до 30 млн тонн нефти в год поставок нефти по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ», который является ответвлением нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), передает РИА «Новости».

«Технологически это возможно — расширить объем мощности, но пока это на уровне пожеланий», — рассказал он.

Генеральное соглашение о сотрудничестве при осуществлении поставок по нефтепроводу «Скороводино-Мохэ» между «Транснефтью» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) будет подписано в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Китай.

Нефтепровод, состоящий из сухопутных участков и подводного перехода через реку Амур, создается для диверсификации экспортных потоков российской нефти с месторождений Западной и Восточной Сибири. Основным рынком сбыта нефти для проектируемого нефтепроводного маршрута является рынок КНР.

Токарев отметил, что ежегодно по нефтепроводу будет прокачиваться 15 млн тонн нефти в год.

«Это серьезный объем, и по деньгам это также значительно, как и само это событие (запуск нефтепровода - ред.)», — сказал Токарев.

Он добавил, что в ноябре-декабре текущего года нефтепровод будет наполняться технической нефтью, а с 1 января 2011 года начнутся коммерческие поставки.

В то же время «Роснефть» заключила с CNPC контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода «Сковордино-Дацин». Документ был подписан в Пекине по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне в рамках визита в КНР президента РФ Дмитрия Медведева.

В середине августа «Главгосэкспертиза» России выдала положительное заключение на проектную и сметную документации по расширению нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на участке Тайшет–Сковородино до 50 млн тонн в год.

Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. Сейчас участок ВСТО-1 полностью завершен. С ноября 2009 года из Сковородино до Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется потребителям. Второй этап предусматривает строительство трубопровода протяженностью 2,1 тысячи километров, восемь нефтеперегонных станций, а также расширение спецморнефтепорта.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию