16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8142
  • RTS1175.33
7 октября 2010, 12:15 СпортОбществоПравоКриминал
В фокусе: Совместно с DW

В Германии судят договорной футбол

Лента новостей

В суде города Бохум, что на западе Германии, начался судебный процесс по делу об организованном мошенничестве в крупных размерах. Так квалифицирована деятельность по подготовке 32 договорных футбольных матчей

Крупнейший в истории футбола спортивно-криминальный скандал выходит на финишную прямую. Фото: AP
Крупнейший в истории футбола спортивно-криминальный скандал выходит на финишную прямую. Фото: AP

В суде города Бохум, что на западе Германии, начался судебный процесс по делу об организованном мошенничестве в крупных размерах. Так квалифицирована деятельность по подготовке 32 договорных футбольных матчей.

Крупнейший в истории футбола спортивно-криминальный скандал выходит на финишную прямую. 6 октября в суде немецкого города Бохум начался судебный процесс по делу об организованном мошенничестве в крупных размерах, связанном с подготовкой 32 «договорных» футбольных матчей.

Напомним, договорными называют игры, результат которых с помощью взяток «подгоняется» под чьи-либо ожидания. Чаще всего это ожидания тех, кто делает ставки на тотализаторе. Причем, тотализатор может быть совсем не в той стране, где проходит игра. А ставки могут делаться не только на результат, но и на количество голов, удалений или на какие-то еще якобы непредсказуемые моменты.

Для того, чтобы эти моменты в ходе игры все-таки наступали, игрокам и судьям даются взятки. За каждое из этих мошенничеств в Германии можно получить до 10 лет тюрьмы.

Все стоит денег

В Бохуме речь идет о взятках, которые, по данным прокуратуры, в 2009 году получали игроки, тренеры и судьи из Германии, Бельгии, Словении, Венгрии, Хорватии и Швейцарии. Ведь это были не только игры Чемпионата Германии, но и международные встречи.

В одном случае, по словам представителя суда, организаторы договорного матча оплатили долги бельгийской команды (700 тысяч евро), чтобы потом иметь возможность воздействовать на ее игроков и менеджеров команды.

Общий размер ставок превысил 12 млн евро, а сумма выигрышей — 7,5 млн. Прокуратура считает, что в результате «договоров» мошенникам удалось только на этих играх заработать на тотализаторе примерно 1,6 млн евро. А сумма взяток достигла 370 тысяч евро.

Обвинения против 250 человек, на скамье подсудимых — четверо

Члены «сообщества» подозреваются в участии в договорных матчах. Сообщалось, что на эту группировку следователи вышли случайно, когда прослушивали телефонные переговоры наркоторговцев. В общей сложности обвинения выдвигаются против 250 человек. Но на скамье подсудимых в Бохуме сейчас находятся лишь четверо из организаторов таких игр. Это три бизнесмена Нюреттин Г. (Nürettin G.), Туна А. (Tuna A.), Стеван Р. (Stevan R.) и бывший профессональный футболист — Кристиан С. (Kristian S.). По немецким правилам, фамилии подозреваемых называть не принято.

Кристиан С. в 2007 году уже заплатил штраф в 8400 евро за то, что «подбивал» одного из футболистов к соучастию в организации договорных матчей. По данным прессы, Нюреттин и Туна в основном признают свою вину. Более того, как сообщал журнал Spiegel, Нюреттин уже на ранней стадии расследования начал сотрудничать со следствием и дал отягчающие показания, касающиеся 158 подозреваемых.

Все четверо обвиняемых находятся под стражей. Заседания будут проходить в самом большом зале суда Бохума. Освещать процесс из зала суда намерены более 40 журналистов из разных стран.

Нам такой футбол не нужен

Пока суд надеется затратить на рассмотрение дела пять дней и вынести приговор до 28 октября. Однако эксперты предполагают, что дело затянется, поскольку доказать, насколько на самом деле взятки влияли на исход тех или иных матчей, будет трудно.

Европейский футбольный союз УЕФА прислал на суд своего наблюдателя. Немецкий футбольный союз (DFB) откомандировал в Бохум двух членов контрольной комиссии. Генеральный секретарь DFB Вольфганг Нирсбах (Wolfgang Niersbach) в специальном заявлении, приуроченном к началу судебного процесса, выразил надежду, что суд внесет необходимую ясность, которая позволит союзу принимать меры по предотвращению повторения подобных криминальных историй. «У нас нет сыщиков, мы не имеем права прослушивать телефонные разговоры, поэтому можем принимать меры только на основании материалов, добытых властями», — вынужден оправдываться Нирсбах.

В настоящее время он вынужден выслушивать со всех сторон обвинения в том, что союз не сделал необходимых выводов из дела футбольного судьи Роберта Хойцера (Robert Hoyzer), который в 2005 году был обвинен в получении взяток от организаторов договорных игр. Наблюдатели ожидают, что на суде в Бохуме серьезная роль будет отведена некоему Анте С. (Ante S.), который был центральной фигурой в деле Хойцера и получил тогда три года тюрьмы. В 2009 году он был вновь задержан, но пока обвиняемым не является.

Автор: Виктор Агаев
Редактор: Глеб Гаврик

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию