16+
Пятница, 17 апреля 2026
  • BRENT $ 94.94 / ₽ 7201
  • RTS1147.92
13 октября 2010, 20:18 ФинансыПраво

Под налогоплательщиков подводят консолидацию

Лента новостей

Минфин ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков. Помимо известных компаний из сферы энергетики, под это определение попадут РЖД и ряд крупных банков и металлургических холдингов

Министерство финансов ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков. Фото: РИА Новости
Министерство финансов ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков. Фото: РИА Новости

Министерство финансов ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков, заявил 13 октября заместитель главы ведомства Сергей Шаталов. Помимо известных компаний из сферы энергетики, под это определение попадут РЖД и ряд крупных налогоплательщиков из банковского и металлургического секторов. Профильный комитет Госдумы уже рекомендует депутатам поторопиться с первым чтением поправок в Налоговый кодекс.

Эксперты не считают, что вступление в силу поправок, если они будут приняты, с будущего года приведет к недоборам налогов в казну, однако подчеркивают, что пока у компаний есть возможность выбора, далеко не все захотят переходить на новый режим налогообложения.

Число потенциальных консолидированных налогоплательщиков может быть расширено. Министерство ожидает, что после вступления в силу закона их будет 11. «Если ориентироваться на результаты 2009 года, то это 6 потенциально возможных групп, в основном — это ТЭК–нефтегаз. По результатам 2010 года предполагается, что таких групп может стать 11, к ТЭКу добавляются РЖД, банковский сектор, некоторые металлургические группы», — цитируют информагентства Шаталова. По его словам, кроме железнодорожного монополиста группу консолидированных налогоплательщиков пополнят «Норильский никель» и «ВТБ». «На первом этапе этого достаточно», — подчеркнул замминистра.

13 октября по итогам заседания думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам поскорее принять поправки в Налоговый кодекс (НК) в первом чтении. Разработчики ожидают, что закон вступит в силу с января 2011 года — он предусматривает создание в России института консолидированных налогоплательщиков.

Под это определение могут попасть компании, суммарный объем начисления федеральных налогов и сборов которых за предшествующий календарный год составляет свыше 15 млрд рублей. Кроме этого, суммарный объем выручки от продаж в предыдущем календарном году должен составлять у этих компаний свыше 100 млрд рублей. А сумма активов на 31 декабря года, предшествующего тому, в котором подаются документы в налоговый орган о создании группы, должна составлять свыше триллиона рублей.

Пока, согласно законопроекту, у компаний есть возможность выбора относительно применения нового налогового режима. Впрочем, по мнению экспертов, не все под ним «подпишутся».

«Однозначно, уклонения от налогов не будет, если у компаний есть возможность стать консолидированным налогоплательщиком, они сами в ряде случаев сэкономят на налогах», — поясняет ведущий эксперт BDO Виталий Иваненко. По его словам, если «дочки» компаний показали убытки, то это снизит прибыль группы компаний в целом, а значит, налогов самой структуре придется платить меньше.

Другой плюс связан с проверками, добавляет директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк: «По идее, проверять будут головную компанию, а значит, в остальные, «не головные», с проверками должны заявляться гораздо реже».

Отобранные в группы компании и сейчас не работают по серым схемам, подчеркивает Савуляк. «Репутационный риск сказывается, — рассуждает он. — После включения в группу –- тем более нельзя рисковать серыми схемами, чтобы с позором и проблемами не «вылететь» из группы. Объем недоимок по группе, в случае чего, на несколько уголовных дел потянет, а учитывая «группу» — напоминает «группой лиц, по предварительному сговору» — претензий только добавится».

Впрочем, условия применения нового режима очень сложные, вероятно, в новом году некоторые компании предпочтут мониторинг: как этот механизм покажет себя на практике. И только потом будут делать выводы и принимать решение, заключает Виталий Иваненко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию