16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68

Цитаты персоны

Все персоны
Касаев Эльдар Османович

Касаев Эльдар Османович

Востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России

20 января 1985 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 16 марта 2016 года:
«Встречу по нефти назначили на 17 апреля»
«Я бы здесь не стал вдаваться в такую позитивную риторику, потому что мы слышали: была установлена дата 20 марта. В итоге ничего не получилось. Я думаю, что встречу даже могут опять перенести. Здесь вопрос в том, что основные договоренности достигаются кулуарным способом, и, когда уже проводятся такие встречи с участием СМИ, когда идет уже анонс и само мероприятие идет, это уже фактически подтверждение того, что достигнуто было за закрытыми дверями. Основные нефтепроизводители сейчас постоянно находятся в двустороннем, многостороннем диалоге и все время идут эти переговоры, потому что низкие цены на нефть никого не устраивают. Я думаю, что полтора десятка стран вполне могут участвовать в этой встрече, причем здесь будут, как основные поставщики, так и наблюдатели в виде потребителей, это, прежде всего, Китай. Но дело в том, что все эти договоренности на практике могут быть и не реализованы. Когда среди самих организаций стран — экспортеров нефти, куда входят 13 участников, согласия нет, то если мы еще к этому картелю подлистаем других участников, у которых совсем иные взгляды, возможно, на свою энергетическую политику, здесь могут стороны и не договориться. Встреча будет, да, но каков будет ее результат, мы посмотрим. Пока что то, что прошло в Дохе не так давно, серьезно не повлияло на рынок».
Мнение к материалу от 14 марта 2016 года:
«Источники в правительстве: говорить о переносе встречи по нефти некорректно»
«Понятное дело, что иранцы не пойдут сейчас на заморозку, но, на мой взгляд, встреча основных производителей нефти перенесена не только из-за того, что иранцы не хотят идти на компромиссы со всеми остальными участниками, но и по другим тоже причинам. Потому что на самом деле и Саудовская Аравия, с одной стороны, поддержала инициативу Венесуэлы, Катара и России, которые недавно в Дохе, столице Катара, договорились о заморозке, но тут же выступила с такими уклончивыми заявлениями, которые позволяют считать, что джентельменские соглашения на практике не будут реализованы и, вполне возможно, саудиты сами не будут замораживать. Что касается нас, то вроде как президент встретился с представителями 15-ти крупнейших нефтепроизводителей в России, крупнейших компаний. Вроде как не против замораживать, тем более, у нас рекордные показатели по январю этого года. Но есть же и другие игроки — ОПЕК и не входящие в организацию, это США. Там тоже не все так просто. Сейчас этот гордиев узел очень туго затянут, разрубить его тяжело, и один Иран это не сможет сделать. Несмотря на то, что Новак, как президент Путин, выразился, договорился со всем миром, но эти договоренности могут быть не реализованы на практике — могут остаться просто на уровне слухов и джентельменских соглашений».
Мнение к материалу от 12 марта 2016 года:
«Руководство Сирии против иракского сценария»
«Есть уверенность, что переговоры начнутся. Слабая, конечно, но есть. Мы видим же, что как только прекращение огня наступило, очень многие силы, которые были непримиримыми врагами, все-таки, перестали осуществлять военные действия. И сразу ситуация начала улучшаться. Это говорит о том, что сирийцы, несмотря на все камни преткновения, на скрещенные шпаги, устали от этого конфликта. А внешние игроки, которые участвуют в решении этой ситуации, на самом деле, должны дистанцироваться и дать возможность сирийцам поговорить между собой. Тем более, на арабском востоке так принято. Нужно, все-таки, оставить возможность сирийцам самим решить судьбу своего государства, — замечает эксперт. — Все говорят, что Асада надо убрать — оппозиционные силы и наши западные коллеги — но на вопрос вполне естественный, а кто будет на его месте — просто молчание. Это, конечно, краеугольный камень, но не самый важный, потому что есть много других вопросов. Во-первых, территориальная целостность государства. Чтобы окончательно не потерять государство, нужно договариваться как раз сторонам, которые сейчас садятся за стол переговоров. Дальше нужно выработать какие-то правовые рамки для так называемого переходного периода».
Мнение к материалу от 4 марта 2016 года:
«Нефть дорожает, но это вряд ли надолго»
«Некоторые игроки и организации стран-экспортеров нефти понизили добычу, но были на то объективные причины. Ирак стал меньше поставлять — одно из ключевых государств ОПЕК — Нигерия, вследствие разлива нефти. И месторождения в ОАЭ находились на плановом техническом обслуживании. Но в скором времени три названных мной игрока начнут опять наращивать свои мощности, и поставки опять будут в более высоких объемах. Есть, конечно, формальная договоренность между странами ОПЕК, что объему производства будут заморожены и остановятся на январских показателях. Но поскольку в январе многие государства были на рекордных позициях, здесь особо ситуация не поменяется».
Мнение к материалу от 26 февраля 2016 года:
«Порт Роттердама «заливает» нефтью»
«Зима заканчивается, а весной традиционно спрос на нефть и на другие энергоносители падает. Предложение и так довлеет над спросом. Продавцам сейчас очень сложно, потребители диктуют правила игры, рынок давно уже перешел от поставщика к потребителю, и государства, которые приобретают сырье, они уже смотрят, исходя из своих потребностей. Поэтому для него здесь никакого конспирологического сценария нет, вполне объяснимо все, сезонные колебания спроса, а предложение растет. На торги оказывает влияние все сейчас, и продажа товарной нефти, и ситуация на политической арене, мировая ситуация, и военно-политические риски, и юридические риски, даже относительно, например, Ирана и возможности присутствия там большой торсиды или большой армии инвесторов. Поэтому здесь все влияет: и котировки, как мы заметили, в течение дня могут опуститься или подняться. То мы видели падение, то рост, то падение, то рост. В общем, вот эти ножницы то сходятся, то расходятся. А еще хотел добавить по поводу танкеров, они могут достаточно долго стоять в порту, потому что подобная практика была и на иракской земле, и в других различных регионах, поэтому здесь ничего нового нет и к этому и покупатели, и продавцы всегда должны быть готовы».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию