16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06

Цитаты персоны

Все персоны
Алексей Вязовский

Алексей Вязовский

вице-президент инвестиционной компании «Золотая Плата»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 16 ноября 2023 года:
«Чехия одобрила заморозку российской недвижимости и счетов»
«Это продолжение политики, которую чехи уже проводили, у Евтушенкова была арестована собственность в Карловых Варах, отель попал под санкции. До частных лиц, до обычных граждан, которые переехали жить в Чехию, еще не дошло, но направление в общем задано. Все подводится к национализации частной собственности релокантов из России. А сделано это может быть очень просто: вам блокируют счет в банке как выходцу из России. Даже если вы получили ПМФ, долгосрочную визу, вы не можете оплачивать налоги на свою недвижимость и коммунальные услуги, а значит, растет долг. После того, как долг достигает какого-то крупного размера, у вас эту собственность могут забрать. Пример, как сейчас себя ведут финны и прибалты. То есть очень многим российским жителям Праги и других городов чешских стоит задуматься».
Мнение к материалу от 3 ноября 2023 года:
«ФТС наблюдает существенный рост вывоза золота в личных целях»
«Допустим, вы везете десять золотых «Филармоникеров», монеты такие австрийские, идете «зеленым коридором», не декларируете, вас ловят, вы говорите: «Это для личных нужд в пределах 10 тысяч евро, лимита. Пожалуйста, не трогайте меня, есть номинал на монетах», — это одна история. В другой раз вы везете какой-то огромный объем слитков, несколько килограммов, вас ловят в «зеленом коридоре», вы не декларировали. Таможенник решает, что это для коммерческих нужд, это контрабанда, и у вас появляется уголовное дело. Вы везете все «красным коридором», декларируете, показываете, что вывозите золото и начинаете убеждать таможенника, что это в личных нуждах. Он по каким-то непонятным, неизвестным, не формализованным критериям может согласиться с вами, тогда вы проходите «красным коридором», он проштамповал декларацию, все, до свидания, делайте со своим золотом за рубежом что хотите. Либо он может сказать: «Извините, я не могу это признать, это одинаковые слитки или много одинаковых монет. Вы уже до этого вывозили, это вывоз в коммерческих целях, пожалуйста, пойдите и заплатите таможенную пошлину». Таможенная пошлина у нас 30%, по-моему, от стоимости вашего золота, что делает сразу всю историю не очень привлекательной с точки зрения экономики. Что нужно сделать Минфину и ФТС? В первую очередь формализовать критерии, по которым золото вывозится в личных целях или в коммерческих. Сейчас крупные клиенты, в том числе и наши, когда хотят ввезти крупную партию или вывезти, пишут официальный запрос. Там еще и критерии отличаются — авиатранспортом, железнодорожным или автомобильным, лимиты отличаются. У авиатранспорта 10 тысяч евро, у других способов, по-моему, ниже лимит. Нужно писать на конкретный пост, через который собираешься ехать, с вопросом: «Такой-то объем, в такой-то форме, слитки или монеты, собираюсь такого-то числа пересечь такой-то таможенный пост, будет ли это признано коммерческой партией или для личных нужд?» Получаешь официальный ответ. В этой ситуации можно все оспорить. Если у вас нет какой-то бумаги с собой, таможенник может начать придираться. Тут еще есть проблема нелегального золота. Часто выгодно вывозить золото, которое дешево досталось, например, у нас есть черные золотодобытчики, которые вполне могут делать слитки. Лицензии не уплачены, налоги, ничего, в общем, делают слиток, пытаются вывести его за рубеж, продать за валюту. Это контрабанда, которая наносит существенный ущерб государству».
Мнение к материалу от 19 сентября 2023 года:
««Коммерсантъ»: среди населения растет спрос на золотые слитки»
«Действительно, спрос резко вырос, и связано это в первую очередь с девальвацией рубля, потому что при падении рубля к доллару цены на золото вырастают. У нас по-прежнему в стране действует старая формула, по которой цена котируется: долларовую цену умножить на курс. Золото с начала года подорожало больше чем на 40%. До максимума прошлого года — 7 тысяч 200 рублей за грамм 999 пробы мы еще не дошли, но идем в том направлении. Если девальвация продолжится, то, я думаю, конец года мы можем встретить на этих уровнях. Самый распространенный инструмент у нас — это инвестиционные монеты, это не слитки, они более ликвидны, спред на них меньше. Но и слитки тоже, в основном однограммовые, десятиграммовые, то есть маленькой развесовки, их достаточно быстро выбирают из банка. А процесс их производства не такой быстрый, чтобы насытить спрос населения. Пройдет какое-то время, и этот дефицит пропадет, будем ждать. В основном покупают мелкие розничные инвесторы. Это могут быть даже пенсионеры. Сейчас в той же Москве, например, в крупных городах люди с небольшими доходами могут себе позволить купить трехграммовую золотую монету. Богатые люди предпочитают либо слитки, либо тяжелые монеты, килограммовые есть монеты золотые. Это одновременно и сбережение своих накоплений от инфляции, девальвации, с другой стороны — это хорошая инвестиция. Ну и ситуация, когда золото, может быть, на мировом рынке в долларах не растет, оно достаточно долго уже стоит возле уровня 1950-1920 долларов за тройскую унцию, а в рублевом эквиваленте мы все равно очень хорошо движемся вперед».
Мнение к материалу от 2 августа 2023 года:
«Акции компаний на американской бирже торгуются в красной зоне после решения Fitch понизить рейтинг США»
«Золото — это главный защитный актив. Когда падают фондовые рынки, когда снижают рейтинги экономикам, инвесторы перераспределяют активы в пользу защитных инструментов. А желтый металл — это номер один, он уже 5 тысяч лет номер один. Поэтому мы видим рост и в долларовых ценах за тройскую унцию, она на подходе к психологически важной отметке в 2 тысячи долларов. Исторический рекорд — на уровне 2070 долларов. Сейчас удвоились обороты, не исключено, что будет некоторый дефицит металла. И в рублях сильный рост, потому что рубль падает к доллару, а формула, по которой Центральный банк котирует золото в России, — это лондонский фиксинг в долларах, умноженный на курс рубль-доллар. А то, что было с рублем, все знают: резкое падение. Также есть резкий спрос, ажиотаж среди инвесторов, которые хотят купить не биржевое золото, обезличенные металлические счета, а слитки. Мы видим, что курс движется в район 6 тысяч рублей за грамм 999 пробы, а исторический рекорд был в марте прошлого года — 7 тысяч и больше за грамм. Я думаю, что в сентябре такая динамика продолжится и в октябре мы увидим эти отметки».
Мнение к материалу от 30 марта 2023 года:
«Власти предлагают открыть пункты скупки золота, добытого физлицами»
«Это очень своевременное предложение, правительство одобрило законопроект о вольной добыче золота, о том, что граждане и физические лица могут на некоторых участках, выделенных в определенных областях добывать, мыть золото сами. Возникает вопрос: куда это намытое золото девать? Сейчас у нас золотодобывающие компании как работают? Они добыли золото из руды, обычно это какой-то шлихт, песок, гранулы. Затем они либо сами делают аффинаж, то есть повышают пробу, льют слиток, либо это делает аффинажный завод. Потом это все продается банку. Банк у физлица песок не купит, поэтому нужна какая-то централизованная структура, которую откроют в этих регионах, и которой разрешат открывать какие-то представительства, пункты скупки золота. Возникает вопрос: по каким ценам будут скупать эти пункты добытое золото? У нас сейчас государство в лице Центробанка, Гохрана скупает золото у банков со скидкой в 15% от рыночной цены. Если такая же система будет распространена на добычу физическими лицами, наверное, этот законопроект не взлетит, и будет черный рынок. Если по рыночным ценам, то почему нет? Хорошая история, которая легализует в том числе «черных копателей», которых сейчас сажают по 191-й статье. У нас в Уголовном кодексе есть 191-я статья о незаконном обороте драгметаллов. Если вы где-то нашли в устье реки какой-нибудь самородочек и решили его либо переплавить, либо просто так продать, вы садитесь в тюрьму. Недавно в Бурятии на два года человека посадили, который сам мыл золото и делал слитки. Соответственно, потребуется корректировка Уголовного кодекса. Еще же проблема в чем? Эти черные копатели не просто ничего не заплатили в бюджет, им еще нужно как-то легализовать добытое золото. Что они сейчас делают? Зачастую они занимаются фальшивомонетчеством. Они берут, делают какой-то штемпель каких-нибудь золотых монет эпохи Николая II. Потом пытаются это где-то сбывать, на интернет-аукционах и так далее, как царские монеты, а на самом деле это фальшивомонетчество. И государство здесь с двух сторон теряет, поэтому конечно это надо давно приводить в порядок».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию