16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1163.50

Цитаты персоны

Все персоны
Дмитрий Горин

Дмитрий Горин

вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель совета директоров холдинга «Випсервис»

8 декабря 1967 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 21 апреля 2024 года:
«РБК: спрос россиян на отдых в Европе в этом году резко вырос»
«Конечно, спрос есть, даже если посмотреть на количество выданных виз из Шенгенского соглашения, до пандемии это было три миллиона лиц в год, сейчас это около 600 тысяч лиц, но все равно эти цифры позволяют путешествовать по открытым странам Шенгенского соглашения. Надо помнить, что из фактически 29 стран пускают наших туристов с целью туризма далеко не все, это около 19 стран. Стыковочные рейсы, большее количество возможностей организации туров через туркомпании, так как есть еще вопрос платежей — карты российских банков за границей не работают, туристические компании бронируют и оплачивают под контракты. Традиционно это Франция, Италия, Испания, Греция. Есть хороший спрос, например, в Венгрию или в Австрию, предоставляется, как правило, разовая виза, и, конечно, это не дает возможности путешествовать чаще. Но в любом случае, если действительно сравнить, например, абсолютные цифры с прошлым годом, мы видим рост на 10-15%, хотя база очень низкая. В любом случае количество путешествий в Европу пока отстает на 90% от допандемийных периодов. Средний чек на авиаперелет в Европу - это около 60-80 тысяч рублей туда и обратно, и то это будут не совсем удачные стыковки, лучшие стыковки могут стоить 100-120 тысяч рублей».
Мнение к материалу от 28 марта 2024 года:
«Аэропорты попросили не запрещать проход в терминалы без билета»
«Нужно учитывать пожелания и предложения туристической отрасли, ведь аэропорт — это начало путешествия, и здесь мы встречаем туристов. Туристы бывают различных категорий, в том числе это и дети, и люди преклонного возраста, где нужно обязательно осуществлять и трансферы. Безопасность очень важна, но нужно оставить возможности для дополнительных решений при принятии таких изменений. Конечно, если будут существенные изменения прохождения в аэропорт, это будет затруднять не только туристические вопросы, так как, действительно, без проездного документа будет сложно войти на территорию аэропорта. Наверное, нужно учитывать и специальные зоны, и увеличивать зоны досмотра, любая дополнительная проверка документов — это дополнительное время».
Мнение к материалу от 17 марта 2024 года:
«Ретропоезд из Туапсе в Абхазию начнет курсировать с 1 мая»
«Зимой очень популярны путешествия в Великий Устюг, есть поезд «Рускеальский экспресс» в Карелию. Такие маршруты есть во многих городах России и можно посещать соседние города на два-три дня, а есть более продолжительные круизы — семь дней и более. Короткие круизы стоят 25 тысяч рублей на два дня, есть более продолжительные, где стоимость 70 тысяч, 150 тысяч и 200 тысяч рублей, все зависит от категории в том числе перевозки, экскурсионной программы. Можно подобрать бюджет в зависимости от категории вагона, так как есть предложение в плацкартном сегменте и в купейном, СВ и даже в люксовых вагонах».
Мнение к материалу от 12 февраля 2024 года:
«Россия расширит доступность электронной визы для граждан других стран»
«Визу можно получить фактически за четыре дня, не выходя из дома, очень удобно. И она стоит в три раза дешевле, чем обычная классическая виза. Как раз если посмотреть на рейтинг, второе место в выдаче электронных виз занимают граждане Эстонии. Это приграничные поездки, у многих есть родственники, у кого-то есть гражданство другой страны. И это же можно отнести и к Германии, и к другим странам. Больше туристических поездок, хотя на первых периодах работы электронной визы в основном это были деловые визы. Сохраняются деловые контакты, культурные обмены, учеба, ну и туризм тоже есть. Но, увы, из-за долгих перелетов, отсутствия платежных решений из-за отсутствия карт сдерживается развитие классических туристических поездок. Постепенно количество этих виз будет увеличиваться, количество отказов минимально, поэтому, наверное, классические визы постепенно будут уходить в прошлое, электронные визы будут пользоваться большей популярностью».
Мнение к материалу от 17 ноября 2023 года:
«Минэк допустил запуск виртуальной платежной карты для иностранцев в начале 2024 года»
«Увы, это не охватывает все страны, но там, где это возможно, а это ключевые рынки для России — страны Ближнего Востока, страны, которые входят в систему электронной визы, — будет помогать восстановлению въездного туризма. Это самая пострадавшая отрасль, объемы упали в 16 раз. Сейчас они постепенно начинают восстанавливаться, но еще очень далеки от допандемийных показателей. Въездной туризм — очень важная отрасль, которая позволяет загружать и отели, и авиакомпании, и другие сопутствующие сервисы. Сейчас, увы, из-за сложностей с международным воздушным сообщением граждане не всех стран могут напрямую прилетать в Россию. Но есть уже 40 стран, куда выполняются прямые рейсы, из 69 ранее открытых для прямого воздушного авиасообщения. Это хороший результат, так как годом ранее в этом списке было всего 24 страны. К сожалению, нужно привозить наличные деньги, это не всегда удобно. Более того, есть лимиты. Многие туристы, например из стран Ближнего Востока, готовы тратить гораздо большие деньги. Отсутствие платежных решений — это ограничение в том числе большего среднего чека по путешествиям. Платежная «карта туриста» в перспективе поможет восстановить возможности, так как сейчас уже работают электронные визы, это тоже дополнительное удобство. Без платежей туризм невозможен».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию