16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68

Цитаты персоны

Все персоны

Зыгмунт Дзенцёловский

независимый польский журналист

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 11 января 2024 года:
«В Польше арестованы бывший глава МВД и его заместитель»
«Все телеканалы и все интернет-порталы ночью вели прямой эфир. Это просто сейсмическая история. И в ответ на это партия «Право и справедливость» мобилизует всех своих сторонников и кричит громко, что это политическое дело. Сторонники нынешнего правительства защищаются и приводят свои аргументы. Это основная тема, как будто других тем вообще не было в стране. Последние восемь лет мы жили, когда законы применялись выборочно, которые были удобными и выгодными правящей партии «Право и справедливость». Закон должен распространяться на всех. И Вонсик, и Каминьски были осуждены из приговора, который вступил в силу. В 2015 году Дуда и Качинский хотели, чтобы они опять вошли в правительство, то их помиловали».
Мнение к материалу от 20 декабря 2023 года:
«Медиаскандал в Польше: новый министр культуры уволил руководителей государственных СМИ»
«Последние восемь лет все эти организации находились под контролем правящей партии «Право и справедливость» и были превращены в инструмент очень мощной пропаганды. То есть мы полагаем, что общественные медиа, СМИ сбалансированы, они дают возможность высказаться представителям разных политических партий и группировок и доводят до зрителя разные точки зрения. Но за эти последние восемь лет Первый канал государственного телевидения и информационный канал TVP Info превратились в орудие довольно вульгарной пропаганды. Во время последней предвыборной кампании, когда на выборах победил Дональд Туск, его каждый день обвиняли в том, что он агент Германии, что он друг Путина, что он все будет делать для Брюсселя, ничего для народа и так далее. Эта река лилась очень плотно и очень долго. Новые власти решили навести там порядок. Но беда в том, что за восемь лет партия «Право и справедливость», которую возглавляет Ярослав Качиньский, немножко поменяла законодательство, и сейчас идут большие споры, как нужно эти изменения оформить должным образом. Если принимать полноценный закон, это означает, что он идет на подпись президенту. Дуда, президент Польши, является, скорее всего, сторонником той партии, которая ушла от власти. Возможно, он наложит на это вето. Поэтому был выбран какой-то более короткий путь, и вокруг этого тоже идут большие юридические споры. У нового коллектива редакторов нет доступа к возможностям вещания, поэтому сегодня днем было выключено это информационное телевидение, а также Первый канал, там показывают исторические фильмы. Я думаю, что эта обстановка разрядится очень быстро, это не будет продолжаться долго. Хотя для депутатов «Права и справедливости» это будет предлогом, чтобы протестовать, обвинять новую власть в беззаконии и так далее. Но то, что там будет наведен порядок, что эти изменения будут осуществлены, я не сомневаюсь».
Мнение к материалу от 16 декабря 2023 года:
«В Польше распустили комиссию по расследованию крушения самолета Качиньского»
«Комиссия, которую возглавлял депутат Мачеревич, делала все, чтобы найти доказательства вины России, но доказательств она не нашла. Сразу после ЧП была так называемая польская «комиссия Миллера». Согласно этой комиссии, катастрофа в Смоленске случилась в основном из-за ошибки пилотов, хотя российская сторона тоже причастна в некоторых моментах - например, работа авиадиспетчеров, которые не запретили пилотам посадку в Смоленске, и так далее. Было ли это намеренное покушение? В Польше мнения разделились. Много лет для партии «Право и справедливость» (PiS) это была удобная тема. Они говорили: «Вот вы, ребята, в Гражданской платформе, все как бы соучастники, а все, что вы говорите, - на руку Путину».
Мнение к материалу от 17 октября 2023 года:
«Германия временно вводит пограничный контроль с рядом стран»
«Это реакция на информацию, согласно которой увеличился поток беженцев, попадающих в Германию через Польшу, но они идут через Словакию. Это так называемый балканский маршрут. Оказывается, он в последнее время достаточно активно используется. Мигрантам легко попасть в Венгрию, это уже Шенгенская зона. Потом Словакия, которая тоже прикрывает на это глаза. А потом в Польшу довольно легко. Сначала определенные ограничения были введены на польско-словацкую границу. Одновременно с этим Германия тоже говорила о том, что ей нужно ужесточить эту политику, потому что количество мигрантов, попадающих в Германию через Польшу, выросло в связи с польским визовым скандалом».
Мнение к материалу от 16 октября 2023 года:
«Польша близка к смене власти»
«Скорее всего, эти три партии под руководством Дональда Туска будут формировать правительство и определять политику Польши на следующие четыре года. Это серьезные изменения во внутренней политике, это торжество демократии. Партия «Право и справедливость» находилась у руля восемь лет, видимо, народ устал от такой достаточно популистской националистической риторики, постоянных внутренних конфликтов. Те силы, которые одержали победу, хотят ускоренной и углубленной интеграции с ЕС, продолжающейся модернизации страны».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию