16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02

Цитаты персоны

Все персоны
Каринэ Александровна Геворгян

Каринэ Александровна Геворгян

политолог, востоковед

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 30 января 2023 года:
«Кто и зачем нанес удар по иранскому военному заводу?»
«Единственное официальное сообщение иранских властей заключается в том, что производство продолжает работать в обычном режиме, жертв и пострадавших нет. Обычно они не особо, извините, врут, когда происходят события такого рода. Есть пожары, но, судя по всему, не очень масштабные. Еще одно важное официальное сообщение в том то, что армия и «Корпус стражей исламской революции» приведены в полную боевую готовность. С моей точки зрения, Иран дергаться не будет, внимательно рассмотрит все эти происшествия в блиц-режиме, и ответ последует».
Мнение к материалу от 7 октября 2022 года:
««Волосы за свободу»: к массовым протестам в Иране присоединились западные женщины через соцсети»
«[Флешмоб] не способен оказать никакого действия на иранские власти. Тем более, что люди, которых вы перечислили, талантливейшие и замечательные, это все-таки люди пиара, этот пиар исключительно рассчитан на западного зрителя, и иранские женщины, которые стриглись в TikTok — это все пиар-компания, рассчитанная на эффект на Западе. Народ чем-то в этом смысле похож на французский. Я не хочу сказать, что иранцы такие же бузотеры, как французы, но по конституции иранский народ имеет право на публичный протест, что подчеркивают власти. Другое дело, что люди не имеют права на хулиганство, а выходить на протесты можно, как ни странно, и власти за это не карают. В открытую даже средства массовой информации говорят о том, что их элита очень старая, и они говорят о том, что эти люди недостаточно адекватно воспринимают современность».
Мнение к материалу от 22 сентября 2022 года:
«Протесты в Иране привели к жертвам»
«Это сильно связано со всеми остальными событиями, которые происходят в регионе, в том числе связанными и со сближением с Россией, потому как на этих протестах в Иране звучат антироссийские лозунги. Половина населения — это все-таки молодежь до 25 лет. Это серьезный взрывной потенциал, но пока не обнаруживается сила, которая могла бы на себя взять руководство над этими протестами, никакой [оппозиционной] силы внутри Ирана нет».
Мнение к материалу от 13 января 2020 года:
«В Тегеране после признания вины за катастрофу украинского Boeing начались протесты»
«Напомню, что протесты в Иране - это вещь нормальная. Протестовать не запрещено, кстати. Разные политические силы, ну, может быть, они и ведут подковерную борьбу, как собственно везде это происходит, но это, в общем, не схватка бульдогов под ковром и своих сторонников политические оппоненты могут выводить на улицы. Я считаю это повод, потому что есть определенная усталость от действий властей. Но я полагаю, что на данном этапе иранским властям удастся это возмущение сдержать».
Мнение к материалу от 12 января 2020 года:
«Трамп поддержал протестующих в Иране на фарси»
«Напомню, что протесты в Иране - это вещь нормальная. Протестовать не запрещено, кстати. Разные политические силы, ну, может быть, они и ведут подковерную борьбу, как собственно везде это происходит, но это, в общем, не схватка бульдогов под ковром и своих сторонников политические оппоненты могут выводить на улицы. Но в данном случае я не вижу ничего экстраординарного. Это, конечно, не Франция, где «желтые жилеты» выходят в режима нон-стоп, но тем не менее, в Иране это возможно и совсем недавно были протестные выступления. Это любопытно, конечно, то, что происходит. Я считаю это повод, потому что есть определенная усталость от действий властей. Но я полагаю, что на данном этапе иранским властям удастся это возмущение сдержать».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию