16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50

Цитаты персоны

Все персоны
Вадим Прасов

Вадим Прасов

вице-президент Федерации рестораторов и отельеров

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 5 января 2024 года:
«Как болеют и лечатся москвичи этой зимой?»
«Действительно, болеют многие, к сожалению: температура, кашель. Все признаки, да, на лицо. Я не могу сказать, что у нас есть какие-то ограничения. То есть люди берут больничные. Болеют дома, как положено, выздоравливают и выходят на работу. К сожалению, есть рецидивы, когда спустя неделю после болезни заболевают снова, видимо, ослабленный иммунитет, но тем не менее каких-то ограничений в плане больничных точно нет, а с точки зрения того, что относительно массовое явление, к сожалению, да, такое есть».
Мнение к материалу от 13 декабря 2023 года:
«У жителей Москвы возникли проблемы с вызовом врача на дом»
«Действительно, болеют многие, к сожалению: температура, кашель. Люди берут больничные, болеют дома, как положено, выздоравливают и выходят на работу. К сожалению, есть рецидивы, когда спустя неделю после болезни заболевают снова — видимо, ослабленный иммунитет, но каких-то ограничений в плане больничных точно не нет, а с точки зрения того, что это относительно массовое явление — к сожалению, да, такое есть»
Мнение к материалу от 19 июля 2023 года:
«Распределенная гостиница: инвестиционная новинка для исторического центра»
«С одной стороны, понятно, что любой инвестор хочет получить субсидированный кредит. Ставки коммерческого кредитования у нас все-таки высоки, и при текущей экономике отеля тяжело рассматривать новое строительство. А при субсидированных ставках в 5% и с учетом развития внутреннего туризма все, конечно, становится интереснее. Но здесь есть очень важный фактор: все-таки государство заинтересовано, прежде всего, в появлении крупных отелей, потому что эти проекты уже несут внутри себя инфраструктуру, они потенциально могут, например, и принять какую-то конференцию или форум, и разместить параллельно не одну группу, если речь идет о культурно-познавательном туризме. То есть это более боеспособные единицы, если сравнивать их с мини-отелями. И тут я совершенно разделяю подход государства в том смысле, что надо поддерживать крупные инвестпроекты. У нас в стране, к сожалению, и без того очень много мини-отелей: если взять среднее количество номеров и разделить на количество отелей, получится в среднем 30 номеров на гостиницу — это очень мало. Поэтому если инициатива по созданию распределенных гостиниц ляжет на местный бюджет, думаю, ряд регионов сможет себе это позволить. Но в рамках федерального бюджета и 141 постановления, я думаю, Минэк на это все-таки не пойдет. Конечно, для инвесторов дробный подход может стать стимулом для строительства чего-то нового и реконструкции чего-то старого, но есть нюансы. Сегодня, скажем, управляющая компания одна, завтра другая, и каким образом потом склеить эту чашку, если она разобьется?»
Мнение к материалу от 30 июня 2023 года:
«All inclusive по-русски: хватит ли отечественного алкоголя в отелях?»
«Каждый предприниматель должен сам для себя решить, готов он работать в формате all inclusive. Если готов, надо учитывать реалии. Почему появился этот ГОСТ? Потому что некоторые объекты, вводившие у себя тариф all inclusive, не понимали его сути. Происходили комичные истории, когда человек, который не раз и не два жил по системе all inclusive, [слышал в ответ], что алкоголь есть, но его нельзя с четырех до шести часов. Что касается того, насколько этот формат востребован, он в достаточной степени востребован, просто таких объектов не может быть и не будет много. Их будет 200-300, потому что в формате all inclusive и тем более ultra all inclusive могут работать объекты только с приличным номерным фондом, свыше 100 номеров, и с приличной инфраструктурой».
Мнение к материалу от 14 июня 2023 года:
«Турбизнес предложил невозвратные тарифы на проживание в отелях в России»
«У отеля регулярно возникает проблема, что гость бронирует номера сразу в пяти отелях, поскольку это не требует предоплаты, нет невозвратного тарифа, а потом выбирает, в каком будет жить. Соответственно, четыре отеля остаются без гостя, без брони и уже не успевают продать номер. Вторая ситуация связана с тем, что многие гости заблаговременно знают о своих планах и могут себе позволить забронировать отель заранее. Он может предложить им невозвратный тариф, который, по мировой практике, ниже процентов на 20. Отелю вносят предоплату, его риски нивелируются, а гость получает бонус за счет того, что заблаговременно подтверждает бронирование».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию