16+
Воскресенье, 15 декабря 2019
  • BRENT $ 63.97 / ₽ 4024
  • RTS1501.42

Каталог персон

Все персоны
Волков Александр

Волков Александр

летчик-космонавт

27 мая 1948 г. р.

С января 1982 по сентябрь 1984 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран».
 
С 1 сентября 1984 года готовился в качестве космонавта-исследователя основного экипажа по программе полета основной экспедиции на ДОС «Салют-7», вместе с Владимиром Васютиным и Виктором Савиных. Из-за аварии на борту станции и необходимости полета ремонтного экипажа бортинженера Виктора Савиных, назначенного в экипаж спасателей станции, заменил Георгий Гречко. Старт был отложен на полгода.
 
Первый полет
 

С 17 сентября по 21 ноября 1985 года в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз Т-14» и второй части ЭО-4 на ДОС «Салют-7». Стартовал вместе с В.Васютиным и Г.Гречко, посадка вместе с В.Васютиным и В.Савиных.
Позывной - «Чегет-3». 
Программа полета предусматривала полугодовую работу на борту станции, однако из-за болезни Васютина полет был прерван досрочно. 

Продолжительность полета составила 64 суток 21 час 52 минуты 08 секунд.

 
С марта 1986 по январь 1987 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа 2-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-2), вместе с Сергеем Емельяновым.
 
С марта по декабрь 1987 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа 3-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-3), вместе с Сергеем Емельяновым (который в мае был заменен Александром Калери) и Александром Щукиным. Во время старта КК «Союз ТМ-4» 21 декабря 1987 года был дублером командира корабля.
 
С 1 января по ноябрь 1988 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа 4-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-4), вместе с Александром Калери (которого в марте сменил Сергей Крикалёв), и по французской программе «Арагац» вместе с Жан-Лу Кретьеном.
 
Второй полет
 

С 26 ноября 1988 по 27 апреля 1989 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-7» и 4-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-4) вместе с С.Крикалёвым и по французской программе «Арагац» вместе с Ж.-Л.Кретьеном
Позывной - «Донбасс-1». 
Во время полета выполнил один выход в открытый космос:
09.12.1988 - продолжительностью 6 часов 00 минут. 

Продолжительность полета составила 151 сутки 11 часов 08 минут 24 секунды.

 
С 13 августа по ноябрь 1990 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа 8-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-8), вместе с Александром Калери.
 
С января по май 1991 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 9-й основной эеспедиции на ОК «Мир» (ЭО-9) вместе с Александром Калери и по советско-английской программе Juno вместе с Тимоти Мейсом (Великобритания). Во время старта КК «Союз ТМ-12» 18 мая 1991 года был дублером командира корабля.
 
В июне 1991 года приступил к подготовке в качестве командира основного экипажа по программе 10-й основной экспедиции на ОК «Мир» (Э0-10) вместе с Александром Калери и по советско-австрийской программе Austromir вместе с Францем Фибёком (Австрия). 10 июля 1991 года в связи с принятием решения об объединении полетов по австрийской и казахской программе, бортинженера Александра Калери сменил космонавт-исследователь Токтар Аубакиров. В новом составе экипаж проходил подготовку с 17 июля по 13 сентября 1991 года.
 
Третий полет
 

Со 2 октября 1991 по 25 марта 1992 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-13» и ОК «Мир» по программе Austromir вместе с Ф.Фибёком и Т.Аубакировым, и по программе 10-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-10) вместе с С.Крикалёвым (из экипажа ЭО-9). 
Позывной - «Донбасс-1». 
Во время полета выполнил один выход в открытый космос:
20.02.1992 - продолжительностью 4 часа 12 минут. 

Продолжительность полета составила 175 суток 02 часа 51 минута 44 секунды.

 
В 1992 - 1994 годах готовился в составе группы космонавтов по программе командира корабля-спасателя.
 
Ушел из отряда космонавтов в 1998 году в связи с увольнением из рядов вооруженных сил.
 
Почетные звания:
Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1985 года).
Летчик-космонавт СССР (20.12.1985)
 
Классность:
Военный летчик-инструктор 3-го класса (05.06.1972)
Военный летчик-инструктор 2-го класса (07.06.1974)
Летчик-испытатель 3-го класса (29.06.1977)
Инструктор парашютно-десантной подготовки (17.01.1979)
Летчик-испытатель 2-го класса (22.06.1981)
Военный летчик 1-го класса (07.12.1982)
Космонавт 3-го класса (25.12.1985)
Космонавт 2-го класса (02.06.1989)
Космонавт 1-го класса (17.07.1992)
 
Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию