16+
Пятница, 5 декабря 2025
  • BRENT $ 63.21 / ₽ 4865
  • RTS1093.82

Цитаты персоны

Все персоны
Алексей Петропольский

Алексей Петропольский

эксперт по правовым вопросам «Опоры России», предприниматель

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 7 ноября 2025 года:
«Власти смягчат налоговые поправки для торговцев, работающих по патентам»
«Мы платили за патент в разных точках от 270 тысяч до 560 тысяч рублей — в зависимости от проходимости, от торговли. В патенте же какая история: ты платишь наперед тот налог, который потенциально можешь выплатить. А если вдруг выручка не дотягивает до него, ты все равно переплатишь. Но в наших случаях мы всегда знаем, сколько у нас будет выручка. При отмене патентной системы, при применении НДС у нас налог вырастает в 10-15 раз».
Мнение к материалу от 24 октября 2025 года:
«Лишние сим-карты начнут блокировать уже с ноября»
«На мне лично как на физическом лице висело более 50 сим-карт. Это были корпоративные симки с хорошими тарифами, поскольку сотрудников много, у каждого есть мобильный телефон, плюс есть дополнительные офисы, в которых нужен был мобильный интернет. Мы покупали сим-карты со старыми тарифами, где можно было за 100 рублей безлимитный интернет получить. И, конечно, это был перебор. Когда закон вышел, летом, я зашел на «Госуслуги», у меня высветилось, что лимит превышен и что нужно с этим что-то делать. Более того, операторы связи тоже мне прислали сообщение о превышении лимита. И я их просто перевел, не теряя тарифа, на юридическое лицо. Через «Госуслуги» сделал переоформление на свое же юрлицо, где я директор, а там ограничений уже никаких нет. Сами операторы внутри своих приложений тоже об этом пишут. Если у вас 20 сим-карт и вы захотите новую оформить, то у вас просто не даст система получить на себя новый номер. Я лично даже пытался, через QR-код, eSim на телефон прикрепить. Ничего не получается, потому что они видят, что лимит уже исчерпан».
Мнение к материалу от 10 октября 2025 года:
«Минтруд хочет изменить проверки соблюдения бизнесом трудового законодательства»
«У нас на сегодняшний момент крупный и средний бизнес контролируется законом об охране труда. Если у вас особо опасное производство либо место скопления граждан, вы обязаны инструктировать людей, где он работает, какую технику безопасности он должен знать, после инструктажа вы должны проходить и сертификацию рабочих мест, и аттестацию сотрудников, только после этого вас допустят к работе. Это постоянный процесс во всех крупных ретейловых сетях, производствах — он всегда был и никуда не девался. И фактически эти бизнесы контролируют Ростехнадзор, прокуратура, Министерство труда и профильные органы, такие как Роспотребнадзор, и неналоговые проверки идут постоянно. Это нормальная практика. Я же вижу больше вопрос высокого риска в тех бизнесах, где доход идет практически с расходом, где заработные платы идут по МРОТ или ниже уровня по региону, где очень много спорных контрагентов и компании постоянно доплачивают НДС за своих контрагентов. Наверное, с этими компаниями будет в первую очередь будет вестись беседа».
Мнение к материалу от 1 октября 2025 года:
«Патентную систему для малого бизнеса хотят изменить»
«Мы недавно подсчитывали примерное количество предприятий, которые используют патент и упрощенку и имеют выручку более 10 млн рублей. Мы насчитали почти 2 млн. В этой планке 10-60 млн рублей как раз находилась основная масса предприятий. Сейчас они, увы, вынуждены будут платить больше. Эти предприятия занимаются мелкой торговлей и услугами для населения. Мы можем четко сказать, что цены практически у всех вырастут на 5-10%».
Мнение к материалу от 1 октября 2025 года:
«В России законодательно хотят поменять патентную систему для малого бизнеса»
«Мы недавно подсчитывали примерное количество предприятий, которые используют патент и упрощенку, и имеют выручку более 10 млн рублей. Мы насчитали почти 2 млн. Конечно, подавляющая часть — это индивидуальные предприниматели. Общества с ограниченной ответственностью тоже многие выбирали упрощенную систему налогообложения, потому что еще 1-1,5 года были лимиты 250 млн, их не так давно снизили до 60 млн. В этой планке 10-60 млн рублей как раз находилась основная масса предприятий. Сейчас они, увы, вынуждены будут платить больше. НДС будет 5%, и эти деньги платятся в любом случае. То есть они не администрируются с точки зрения того, что их можно вычесть в случае, если компания является тоже плательщиком НДС. Нет, они платятся в любом случае. То есть по факту 5% и плюс, допустим, 6%, если работали на шестипроцентной упрощенке, либо 15% доход минус расход. К ценам наших упрощенцев будет прямой рост примерно на 5%. Это все компании, которые оказывали услуги по торговле, по всяческим видам услуг, потому что 90% этих предприятий занимаются мелкой торговлей и услугами для населения. Мы можем четко сказать, что цены практически у всех вырастут на 5-10% уже в будущем году, потому что придется платить дороже. Но я вижу проблему в другом и налоговые цели в другом. Дело в том, что для налоговой службы упрощенцы были белым шумом, никто не знал, куда уходят деньги. Потому что единственное, что упрощенцы предоставляли для налоговой — это декларация уплаты налога. Они не вели никакой документации, не отчитывались ни перед кем, по факту любой крупный бизнес, отправляя деньги на упрощенцев, выпадал из АСК НДР, выпадал из базы. Не было видно, куда [деньги] дальше проходили. Сейчас же это будет великолепно видно, а это, я думаю, первичная цель, которую преследует налоговая, а не тот триллион рублей, который с этого можно будет заработать. Вывести на программу АСК НДС на новый уровень, чтобы было видно даже маленькие предприятия, и они этого добьются. А для МСП это, помимо увеличения налогов, будет еще и увеличение затрат по содержанию бухгалтерии, содержанию юриста, который будет вести всю документацию, ну и в целом приведет к тому, что денег надо будет тратить больше».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию