16+
Пятница, 24 июля 2026
5 июня 2026, 18:04 Финансы
Спецпроект: ПМЭФ-2026

Президент России поручил заморозить порог выручки для уплаты НДС на уровне 20 млн рублей

Лента новостей

На пленарном заседании ПМЭФ Владимир Путин поручил подготовить более комфортные условия для малого и среднего бизнеса в производственной сфере. Президент также заявил о необходимости ускорять платформизацию экономики, развивать цифровые платформы и готовить отдельные национальные стратегии в сфере автономных систем и ИИ

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 21:25

Владимир Путин поручил зафиксировать порог выручки бизнеса для уплаты НДС на уровне 20 млн рублей. Президент РФ сообщил об этом в своей вступительной речи на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Зал встретил заявление главы государства аплодисментами:

«С текущего года понижен порог выручки для применения упрощенной системы налогообложения. Сейчас он составляет 20 млн рублей. В следующем году предполагалось, что он будет 15 млн. Еще через год — 10 млн. Мы подробно обсуждали этот вопрос и с представителями бизнес-сообщества, и с председателем правительства. Вот что хотел бы сказать. Считаю возможным отложить дальнейшее снижение порога — я так и знал, что в этом месте обязательно реакция зала будет, — и зафиксировать его, как сегодня, на текущем уровне. Не буду называть срок. Ну чем дальше, наверное, тем лучше. Прошу правительство совместно с депутатами Государственной думы внести необходимые поправки, а также предлагаю вместе с представителями деловых объединений продумать льготные, наиболее комфортные условия для малого и среднего бизнеса в производственных сферах. Считаю, что это позитивно отразится и на создании более справедливой конкурентной деловой среды. Такая задача по обелению нашей экономики поставлена, и мы будем продвигаться в ее решении».

Президент рассказал, что поручил правительству и ВЭБ.РФ вместе с деловыми объединениями подготовить концепцию плавного перехода при развитии и росте бизнеса в более высокую категорию. «В этой работе обязательно нужно учесть переход экономики на платформенные рельсы», — сказал он на пленарном заседании ПМЭФ.

Также Владимир Путин отметил хорошее развитие цифровых платформ в России и сказал, что они стали драйвером развития экономик стран-партнеров:

«Заметные результаты в России платформизации, если можно так говорить, по внедрению во все сферы экономики, по динамике роста электронной коммерции — порядка 30% в год у нас наблюдается. Наша страна находится в числе глобальных лидеров по этому показателю. Это в том числе говорит о качестве российских платформенных решений, которые приносят выгоду и отечественным производителям, и зарубежным поставщикам. Сегодня уже упоминал про наших друзей и партнеров — Республику Узбекистан. Вот в качестве примера: оборот узбекских товаров только через платформу Wildberries в 2023 году составил 418 млн долларов. Да, это было в 2023 году, а уже в 2025 году — почти 1,5 млрд. Перспектива выйти на уровень свыше 2 млрд долларов в текущем году. О чем это говорит? Ну просто производители товаров, причем самых разных, включая мелких и средних производителей, через эту структуру, через эту платформу спокойно попадают на российский рынок. И не только, кстати, на российский. Используют нашу платформу для выхода и на рынки других стран. Но главным образом в данном случае — на российский рынок. И объемы-то растут. И люди работают эффективно и зарабатывают хорошо. Их малые и средние предприятия развиваются. И при этом это происходит за счет современной логистики с уплатой налогов и таможенных сборов. Вот это можно только поприветствовать. То есть оборот уже вырос в 3,5 раза и продолжает увеличиваться, в том числе за счет доступа ко всем потребителям евразийского экономического пространства, к странам-партнерам, например, на динамичном Африканском континенте. Это то, что происходит через нашу платформу сегодня, через эту российскую платформу. Бизнес получает доступ почти к половине миллиарда потенциальных клиентов по всему миру, и их количество растет. Тем самым российские платформенные решения становятся настоящим драйвером развития экономик партнеров. Платформизация в России охватывает не только торговлю, но и транспорт, финансы, логистику, туризм, а также такие области, как здравоохранение, образование, медиасфера и другие. Конечно, надо наращивать темп, заниматься дальнейшей платформизацией отраслей с внедрением искусственного интеллекта и автономных систем. У нас уже принята национальная стратегия развития искусственного интеллекта. И прошу правительство подготовить такие же национальные стратегии в части автономных систем и цифровых платформ».

Владимир Путин заявил, что все страны, как и Россия, могут лишиться доступа к своим законным активам в долларах и евро. По его словам, поводы для изъятия активов на Западе могут быть любые. «Как в нашем случае — конфликт на Украине, в каком-то другом случае — конфликт на Ближнем Востоке, конфликты в Африке», — заметил глава российского государства.

Также президент сообщил, что почти половину ежегодного прироста глобального ВВП за последние пять лет обеспечивали страны БРИКС, а вклад «Большой семерки» составил лишь 18%. Внутренний товарооборот БРИКС уже превышает 1 трлн долларов в год.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что ряд крупных государственных компаний и корпораций продолжит переезд из Москвы в регионы. По его словам, это даст импульс развитию субъектов Федерации:

«Мы договорились о переезде крупных госкомпаний и корпораций из Москвы в регионы, чтобы разгрузить столицу и дать импульс развитию бизнеса в субъектах Федерации, укрепить доходную часть их бюджетов, создать новые рабочие места. Сергей Семенович, столице это не повредит. В качестве позитивного примера таких переездов можно привести компанию «РусГидро» и банк ПСБ. Принято соответствующее решение в Объединенной двигателестроительной корпорации. В финальной стадии находятся такие решения по компаниям группы РЖД, а также по другим структурам, работающим в сфере железнодорожного строительства. Понимаю все сложности, которые связаны со сменой места работы компании, но нужно эти усилия наращивать. Далее. Современное предпринимательство — это зачастую не просто развитие бизнеса, а настоящее созидание, когда вокруг формируется более удобная городская среда, а то и целые населенные пункты, комфортные и привлекательные для жизни. Такие примеры у нас есть. Считаю правильным поддержать новаторские подходы частных инвесторов. Да, здесь, что называется, больше творческой свободы через новые экономические, строительные решения соединить высокотехнологичные инвестиции, туризм, культуру, креатив и локальную идентичность в рамках специального правового режима. Также нужно предусмотреть возможность коллективного инвестирования в проекты городской среды, то есть механизмы, которые позволят гражданам напрямую участвовать в развитии родного края, поселка, вкладываться в улучшение его облика. Прошу правительство совместно с институтами развития, Агентством стратегических инициатив сформулировать такую нормативную базу».

Комментирует профессор Финансового университета Константин Симонов:

— Мы знаем, что сейчас в экономической повестке есть несколько дискуссионных вопросов, и позиции бизнеса и регуляторов серьезно расходятся. Это касается и знаменитой ключевой ставки, и ряда других сюжетов. Но один из них, конечно, связан с налогами, и в том числе и налогами на малый бизнес. И на форуме много об этом говорилось. Мы слышали мнение министра финансов Силуанова, что палку с налогами мы не перегнули. Я думаю, что слова Путина означают тот предельный компромисс, который сейчас в логике властей возможен по налоговым вопросам, то есть каких-то уступок крупному бизнесу делаться не будет, но хотя бы услышали малый бизнес. На самом деле, это решение напрашивалось. Потому что те меры усиления фискальной нагрузки на малый бизнес продуктивными, мягко говоря, точно не являются. То есть мы слышим негативные сигналы со всех сторон. И малый бизнес, конечно, не может понять, почему именно на него возложили ношу спасения бюджета. Многие компании сокращают производство, думают о закрытии. Слишком много денег с малого бизнеса не соберешь по определению, а заставлять его закрываться — решение спорное.

— И еще такой момент по поводу переезда крупных компаний из Москвы в регионы. Вообще, насколько ожидаемо это было?

— Эта история не новая. Путин неоднократно говорил о том, что компании должны переезжать. Ну и, кстати, мы знаем, что некоторые компании переехали. Самая известная история — это переезд «Газпрома» в Санкт-Петербург, но есть и другие, как мы знаем, кейсы, даже «РусГидро», например, переехала. И в этом плане, собственно, президент последователен. Понятно, что для регионов, в которые эти компании переезжают, это огромный плюс, поскольку идет и рост рынка недвижимости, и приезжают сотрудники, которые неплохие доходы получают. Например, для Санкт-Петербурга эффект от переезда «Газпрома» очень существенен во всех смыслах. То есть это очень большой был вклад в развитие экономики города. Поэтому, конечно, если, например, «Российские железные дороги» переедут в какую-то из областей или республик, то для этой территории это будет огромный огромный вклад. Я не думаю, что эта история будет абсолютно массовой. Конечно, будут интересные бои за то, куда компании будут переезжать. В какой город могут переехать «Российские железные дороги»? Я думаю, что вариантов тут несколько и борьба будет серьезной. И конечно, любопытно, в пользу какого города будет принято решение.

В ходе пленарного заседания ПМЭФ Владимир Путин также дал развернутый ответ на вопрос о письме Владимира Зеленского с предложением личной встречи. Президент России «пока не видит смысла» встречаться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию