16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8121
  • RTS1175.83
21 февраля 2013, 09:19 ОбществоПолитикаПерсоны

Белых намерен участвовать в выборах губернатора в 2014 году

Лента новостей

Срок его полномочий истекает в начале 2014 года

Губернатор Кировской области Никита Белых намерен участвовать в выборах главы региона в 2014 году, рассказал он в интервью «Коммерсанту».

Срок его полномочий истекает в начале 2014 года, а выборы по новому закону должны будут пройти в сентябре 2014 года. Белых сказал газете, что «чувствует в себе силы и готовность участвовать в выборах», однако только в плановых. По его мнению, досрочные выборы проводить не нужно. «Для чего этот фортель: а давайте я на полгода раньше уйду и сейчас быстренько поучаствую в выборах?» — сказал Белых газете. Губернатор уточнил, что для этого необходимо согласование с президентом.

Глава региона добавил, что ему еще рано думать о том, назначат ли его и.о. до выборов. «Но это не значит, что этого вопроса нет, и, наверное, ближе к осени или летом он может стать одним из актуальных», — добавил Белых. Он уточнил, что готовится к агитационной работе и встречам с избирателями, чтобы рассказать им о своей работе.

Он также выразил мнение, что в назначаемости глав в отдельных регионах при наличии «весомой аргументации» ничего плохого нет.

В начале февраля кировские депутаты предложили провести внеочередное заседание, на котором намеревались выразить вотум недоверия губернатору. Распоряжение о созыве внеочередного заседания отдал председатель областного ЗАКСа Алексей Ивонин после того, как инициативу поддержали 19 депутатов, то есть треть законодательного собрания. Однако после консультаций с руководством «Единой России» Ивонин отменил свое распоряжение.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, что Кремль якобы ищет замену Белых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию